Рейтинг@Mail.ru
В окрестностях Сочи нашли древний христианский храм 11-14 веков - Недвижимость РИА Новости, 28.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В окрестностях Сочи нашли древний христианский храм 11-14 веков

© РИА Новости / Надим ЗуауиДревнейший в мире монастырь святого Антония Великого в египетской провинции Красное море
Древнейший в мире монастырь святого Антония Великого в египетской провинции Красное море
Читать в
СОЧИ, 28 фев – РИА Новости. Сочинские краеведы обнаружили древний христианский храм, предположительно, 11-14 веков в Лазаревском районе Сочи, сообщает Сочинский национальный парк.
Отмечается, что в районе поселка Дагомыс между селами Барановка и Варваровка сочинские краеведы обнаружили остатки разрушенного строения, по предварительным предположениям - христианского храма. После более детального изучения объекта установлено, что строение было размером 3,8 на 6,5 метров, в его восточной части просматриваются следы полукруглой апсиды – алтаря. Видимых оснований стен не сохранилось, но имеются в большом количестве блоки и крупные фрагменты из пористой каменной породы со следами известкового раствора - его использование характерно для средневековья.
«
"Мы предположили, что здесь могла находиться однонефная одноапсидная базилика, схожая по своей конструкции с храмом Агуа, существовавшим на месте слияния рек Агва и Сочи. Его обнаружили еще в середине прошлого века, тогда же было установлено, что время его постройки приходится на период с 11 по 14 века новой эры", - цитируются в сообщении слова специалиста по историко-культурному наследию Сочинского национального парка Дмитрия Маркова.
"Наши специалисты считают, что оба эти храма были построены одним абазинским сообществом, проживавшим в прежние времена на землях, которые сейчас находятся в ведении Сочинского национального парка. Церкви предназначались для обслуживания как местного населения, так и путников двигавшихся по "внутреннему" торговому маршруту", - приводятся в сообщении слова директора Сочинского национального парка Ивана Савина.
На месте древнего храма также были обнаружены обломки глиняных изделий, включая фрагменты пифосов - толстостенных средневековых сосудов для хранения масла, вина, сыра. Крупная гребенчатая насечка на них указывает на происхождение в средневековый период.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала