Рейтинг@Mail.ru
"Дочки" Газпрома и "Магнита" будут судиться из-за спора об узлах учета газа - Недвижимость РИА Новости, 26.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дочки" Газпрома и "Магнита" будут судиться из-за спора об узлах учета газа

Читать в
КРАСНОДАР, 26 фев - РИА Новости. "Газпром межрегионгаз Краснодар", входящий в структуру ПАО "Газпром", заявил, что иск к дочерней компании ПАО "Магнит" "Тандер" на сумму свыше 400 миллионов рублей возник из-за спора о показаниях узлов учета поставляемого газа.
Ранее во вторник из электронной картотеки арбитражных дел стало известно, что "Газпром межрегионгаз Краснодар" подал иск к АО "Тандер" о взыскании задолженности за поставленный газ и пени на сумму свыше 408 миллионов рублей и принятии этого заявления к рассмотрению Арбитражным судом Краснодарского края. Позднее пресс-служба поставщика распространила релиз, в котором сообщается об иске на сумму 412,4 миллионов рублей. "Тандер" в свою очередь обратился с иском к "Газпром межрегионгаз Краснодар" о перерасчете стоимости поставленного природного газа и ходатайством о запрете на ограничение или прекращение поставок.
Как уточнили в пресс-службе "Газпром межрегионгаз Краснодар", компания заключила с "Тандером" соглашение о поставках природного газа с начала 2018 до конца 2022 года тепличному комплексу "Зеленая линия" в Динском районе Краснодарского края.
«
"В январе 2019 года "Газпром межрегионгаз Краснодар" уведомил "Тандер" об образовавшейся задолженность за газ, с размерами которой контрагент не согласился. Стороны не нашли взаимопонимания в оценке корректности показаний узла учета газа на тепличном комплексе", - сообщает пресс-служба "Газпром межрегионгаз Краснодар".
Отмечается, что в результате проведенной в декабре минувшего года проверки соответствия узла учета газа и газоиспользующего оборудования в тепличном комплексе поставщик выявил нарушение требований ГОСТ, которое было зафиксировано в актах, подписанных без возражений представителями потребителя газа. Также факт нарушения был подтвержден представителями ФБУ "Краснодарский ЦСМ", отмечает пресс-служба структуры "Газпрома".
По ее данным, АО "Тандер" признало наличие нарушения в учете газа и начало проведение комплексных мероприятий по реконструкции узла учета газа ТК "Зеленая линия". Фактического ограничения газоснабжения ТК "Зеленая линия" не производилось.
Как сообщает компания, в настоящее время арбитражные суды разного уровня рассматривают 73 иска "Газпром межрегионгаз Краснодар" к 44 предприятиям и организациям Краснодарского края о взыскании задолженности за потребленный газ на общую сумму более 4,5 миллиардов рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала