Рейтинг@Mail.ru
Основатель девелоперской ГК "Эталон" счел ее долговую нагрузку комфортной - Недвижимость РИА Новости, 22.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Основатель девелоперской ГК "Эталон" счел ее долговую нагрузку комфортной

Читать в
МОСКВА, 22 фев — РИА Недвижимость. Кредитная нагрузка девелоперской ГК "Эталон" после сделки по приобретению компании "Лидер-Инвест", продажи 25% акций АФК "Система" и взятию крупного кредита в Сбербанке является вполне комфортной для группы, сообщил в интервью РИА Недвижимость основатель и бывший председатель совета директоров "Эталона" Вячеслав Заренков.
АФК "Система" во вторник приобрела 25% петербургской девелоперской группы "Эталон", перед этим продав ей 51% московского девелопера "Лидер-Инвест". Пакет московской компании продан за 15,2 миллиарда рублей, доля в "Эталоне" приобретена у основателя застройщика Вячеслава Заренкова и членов его семьи за 226,6 миллиона долларов.
По словам Заренкова, Сбербанк дал кредит на выгодных условиях: в первый год действия кредитного договора погашение основного долга не предусмотрено, в 2020-2021 годах – относительно небольшие выплаты, комфортные для компании, а основная сумма долга будет выплачиваться на четвертый-пятый годы кредитования. К тому моменту будет завершена значительная часть проектов, входящих в общий портфель, денежные средства от их реализации будут доступны для погашения долга.
Вывеска компании АФК Система
Девелопер "Эталон" купил 51% "Лидер-Инвеста" у АФК "Система"
Собеседник агентства отметил, что до сделки у группы был положительный баланс, чистый долг отсутствовал, в том числе потому, что в последние два года практически не приобретались новые проекты.
"А величина валового долга у нас всегда была в размере от 14 до 22 миллиардов рублей и сегодня, если она превысит эти 22 миллиарда, то эта нагрузка будет уже для объединенной компании, а не только для "Эталона". Это нормальная нагрузка. После сделки величина чистого долга составила всего 13,3 миллиардов рублей. Отношение же чистого долга к EBITDA будет 0,85х", - рассказал Заренков.
Полностью интервью с Вячеславом Заренковым читайте на сайте "РИА Недвижимость".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала