Рейтинг@Mail.ru
Росреестр не сможет вовремя внедрить инфосистему ЕГРН, считает СП - Недвижимость РИА Новости, 22.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росреестр не сможет вовремя внедрить инфосистему ЕГРН, считает СП

Читать в
МОСКВА, 22 фев - РИА Недвижимость. Росреестр не уложился в сроки с переходом на федеральную государственную информационную систему ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН), говорится в сообщении Счетной палаты.
Работы по созданию ФГИС ЕГРН ведутся с 2014 года. Непосредственно к внедрению системы Росреестр приступил в ноябре 2017 года. Предполагалось, что постепенное переключение на нее произойдет к концу августа 2018 года. К этому времени на ФГИС из федерального бюджета потратили 1,9 миллиарда рублей.
«
"Однако полный переход до сих пор не завершен. На сегодняшний день в 34 регионах, включая Москву и Московскую область, государственные услуги оказываются и ведутся на основе унаследованных систем", - говорится в сообщении Счетной палаты.
В нем также указывается, что в 2018 году срок внедрения системы переносился трижды, а после августовской аварии в арендуемом Росреестром дата-центре "Ростелекома" работы вовсе приостановились.
Росреестр в декабре представил дорожную карту внедрения системы, в соответствии с которой полный переход на ФГИС произойдет к декабрю 2019 года. Также было решено хранить данные ЕГРН не в одном дата-центре, а трех.
"Те риски, которые мы обозначили в своем отчете, о том, что скорее всего будут дополнительные затраты - они подтвердились. Только оказались намного выше, чем мы предполагали. Там очень большие деньги на дальнюю перспективу. Кроме того, предложено изменение программной конфигурации с переходом на использование коммерческих программных продуктов иностранного производства, что противоречит стратегическим документам Российской Федерации", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя Счетной палаты Веры Чистовой.
По данным "Ведомостей", на инфраструктуру ЕГРН планируется потратить более 410 миллионов рублей в 2019 году и по 1,2 миллиарда в 2020-м и 2021-м. В дальнейшем предусмотрены ежегодные расходы в размере 1,9 миллиарда рублей.
Главный вход в здание Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) в Москве
Для хранения данных ЕГРН выделят дополнительные мощности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала