Рейтинг@Mail.ru
ГД отложила 2-е чтение проекта о запрете использовать жилье как хостелы - Недвижимость РИА Новости, 21.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД отложила 2-е чтение проекта о запрете использовать жилье как хостелы

Читать в
МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Госдума перенесла рассмотрение законопроекта, который запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиниц и хостелов, второе чтение может состояться в марте.
Госдума планировала рассмотреть во втором чтении этот законопроект на пленарном заседании в четверг. Документ был внесен на рассмотрение ГД в сентябре 2015 года депутатами Галиной Хованской ("Справедливая Россия"), Еленой Николаевой ("Единая Россия"), Александром Абалаковым (КПРФ), Сергеем Катасоновым (ЛДПР). В первом чтении проект был принят Госдумой в мае 2016 года.
Проект законодательно запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставлять в них гостиничные услуги. Разработчики отмечают, что деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения его оборудованием, необходимым для оказания услуг надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.
Хостел Сафари в Москве
В России уже весной могут запретить размещать хостелы в жилых домах
Ко второму чтению законопроекта были внесены поправки, согласно которым использование нежилого помещения в многоквартирном доме для предпринимательской деятельности, если такое использование не было предусмотрено проектной документацией, допускается при наличии решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. При этом отмечается, что собственник должен соблюдать требования нежилого помещения, в том числе по оснащению принадлежащего ему нежилого помещения индивидуальными приборами учета.
"Размер платы за коммунальные услуги в случае использования нежилого помещения в многоквартирном доме для осуществления предпринимательской деятельности рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации для соответствующей категории потребителей", — устанавливается в проекте закона в редакции второго чтения
При этом в законопроекте отмечается, что требования, установленные Жилищным кодексом РФ к использованию нежилых помещений в многоквартирном доме для предпринимательской деятельности, не будут применяться к правоотношениям, возникшим до 1 июля 2019 года.
В ходе заседания Госдумы было принято решение провести дополнительное обсуждение проекта в четверг.
"Нам стыдно за то, что этот законопроект у нас 4 года уже находится, обращений огромное количество. Понятно, что лоббисты не спят и делают все возможное, чтобы законопроект не был принят. Здесь сегодня мы утром обсуждали этот вопрос. Галина Петровна (Хованская, глава комитета ГД по ЖКХ) показала письмо представителей этих структур, (которые продвигают свои интересы). Гражданам тяжело находиться по соседству с хостелами, тем более что вы понимаете, что происходит в этих домах, и нам необходимо эти вопросы урегулировать законодательно, выслушав всех", - сказал Володин.
"Те нормы, которые были предложены правительством в виде поправок, привели к ситуации, которая требует дополнительного обсуждения", - пояснил председатель Госдумы.
По итогам прошедшего в четверг совещания с участием представителей правительства, было принято решение рассмотреть законопроект позднее. По словам Володина, второе чтение проекта может состояться в марте.
Как пояснил глава фракции "Единая Россия" Сергей Неверов, предлагается вернуться к редакции законопроекта первого чтения, так как текст, подготовленный ко второму чтению, вступает в противоречие с региональным законодательством и конституцией РФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала