Рейтинг@Mail.ru
Памятник дипломату Чуркину откроют в его родной деревне под Владимиром - Недвижимость РИА Новости, 21.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник дипломату Чуркину откроют в его родной деревне под Владимиром

Читать в
ЯРОСЛАВЛЬ, 21 фев – РИА Новости. Торжественная церемония открытия памятника дипломату Виталию Чуркину пройдет в четверг в его родной деревне Маринкино Владимирской области.
«
"Отец Виталия Ивановича, Иван Васильевич Чуркин, родился и окончил школу в этой деревне. Переехав в Москву, работал инженером-конструктором в авиационной промышленности, но до последних дней Иван Васильевич приезжал на свою малую родину и, по рассказам родственников,хотел вернуться обратно", - говорится в сообщении организаторов церемонии.
В разные периоды жизни Виталий Чуркин являлся послом России в Чили, Бельгии и Канаде, постоянным представителем России при НАТО и Западноевропейском союзе, заместителем министра иностранных дел России. Был постоянным представителем РФ при ООН и в Совете Безопасности ООН с 8 апреля 2006 года по 20 февраля 2017 года, до своей смерти. Чуркин скоропостижно скончался в Нью-Йорке после сердечного приступа за день до своего 65-летия.
"С искренним желанием увековечить память Виталия Ивановича Чуркина его друг, сербский скульптор Драган Раденович, создал памятник. Памятник выполнен в полный рост из бронзы в технике "экспрессивной лепки". По задумке скульптора, В.И. Чуркин стоит и держит в руке плащ", - сообщают организаторы.
Отмечается, что установка памятника проводится по инициативе Российского Фонда Мира при участии МИД России. Увековечить память дипломата также помогли местные и региональные власти, представители некоммерческих организаций и бизнеса, информируют организаторы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала