Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге до 2027 года построят инновационный центр "ИТМО Хайпарк" - Недвижимость РИА Новости, 21.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге до 2027 года построят инновационный центр "ИТМО Хайпарк"

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВид на гостиницы "Англетер" и "Астория" с колоннады Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге
Вид на гостиницы Англетер и Астория с колоннады Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 фев - РИА Новости. Инновационный центр "ИТМО Хайпарк" в Санкт-Петербурге планируется построить до 2027 года, говорится в сообщении пресс-службы администрации губернатора города.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в 2017 году подписал постановление о создании в Петербурге нового инновационного кластера. Предполагается, что на территории кластера будут работать 3 тысячи сотрудников и учиться около 3,6 тысячи студентов. Также запланировано открытие 50 международных лабораторий и ряда инновационных производств.
В среду врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов принял участие в заседании совета директоров "ИТМО Хайпарк".
Врио губернатора отметил актуальность и важность реализации проекта. "Потенциал университета ИТМО - это и кадры, и трансфер технологий, и лаборатории. Все это важно инновационным технологическим компаниям, которые, прежде чем приступить к внедрению технологии, должны ее обкатать. Это очень эффективно и с экономической точки зрения. В этом смысле университет - необходимый партнер инновационной экономики", - сказал Беглов, слова которого приводятся в сообщении.
Города России. Санкт-Петербург
Архитектурный облик "ИТМО Хайпарк" в Петербурге разработает бюро RTDA
Отмечается, что утверждена стратегия развития АО "ИТМО Хайпарк" до 2027 года, на ее реализацию получено первое финансирование из госбюджета. В рамках конкурса определена компания-разработчик архитектурно-планировочного решения комплекса - ООО "РТДА".
"Строительство кампуса университета начнется в 2020 году. До 2023 года будет построена первая очередь. Вторая очередь проекта, с периодом реализации до 2027 года, включает строительство инновационного центра. Параллельно за счет частных средств будет реализована третья очередь, которая включает возведение центра прогрессивных производств. Инвесторами станут предприятия, которые хотят взаимодействовать с университетом, иметь совместные лаборатории, осуществлять трансфер технологий, получать кадры", - говорится в сообщении.
Инновационный центр "ИТМО Хайпарк" планируется построить на территории города-спутника Южный. Предполагается, что на площади не менее 350 тысячи квадратных метров появятся новый кампус одного из ведущих петербургских вузов - Университета ИТМО, бизнес-инкубаторы и прогрессивные производства, научные центры, общежития для студентов, жилье для преподавателей, размещены магистратура и аспирантура университета, ориентированные на прикладные исследования.
В "ИТМО Хайпарк" будут обучаться 3,6 тысячи человек, создано 12 тысяч рабочих мест, пять инновационных производств и около 50 международных лабораторий. Инноград будет специализироваться на прикладных исследованиях и разработках в сферах искусственного интеллекта и киберфизических систем, фотоники и квантовых технологий, урбанистики и других. Общий бюджет финансирования проекта оценивается в 41 миллиард рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала