Рейтинг@Mail.ru
В Благовещенске танк-памятник признан объектом культурного наследия - Недвижимость РИА Новости, 20.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Благовещенске танк-памятник признан объектом культурного наследия

Читать в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 20 фев - РИА Новости. Советский тяжелый танк ИС-3 в Амурской области, установленный в качестве памятника, признан объектом культурного наследия благодаря ветеранам Благовещенского танкового училища, сообщает Восточный военный округ.
«
"Ветераны Благовещенского высшего танкового командного Краснознамённого училища имени Маршала Советского Союза К.А. Мерецкова …отстояли право включения символа учебного заведения - "Памятника героям-танкистам", в перечень объектов культурного наследия региона. Само училище перестало существовать в 1999 году", - информирует округ.
Памятник является единственным законсервированным тяжелым боевым танком-постаментом, который многие годы охраняют и поддерживают в работоспособном состоянии выпускники и ветераны училища. Танк участвовал в войне против Японии, затем находился на вооружении одного из укрепленных районов Дальневосточного военного округа.
После снятия с вооружения ИС-3 был передан училищу, при установке на пьедестал вооружение и все механизмы были законсервированы. Боевая машина могла в любой момент приступить к выполнению боевой задачи. Боекомплект танка хранился на складе артиллерийского вооружения училища. Среди курсантов был сформирован и многие годы назначался экипаж танка-постамента.
Монумент и сквер, в котором расположена легендарная боевая машина, возведены курсантами Благовещенского училища в 1970 году в честь выпускников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В 2016 году прошла реставрация пьедестала, отремонтирована и покрашена стела, приведен в порядок сквер.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала