Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ обсуждают смену оператора ГИС ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 19.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ обсуждают смену оператора ГИС ЖКХ

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко выступает на первом заседании осенней сессии Совета Федерации РФ. 26 сентября 2018
Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко выступает на первом заседании осенней сессии Совета Федерации РФ. 26 сентября 2018
Читать в
МОСКВА, 19 фев - РИА Недвижимость. Власти России обсуждают смену оператора государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), сообщил журналистам вице-премьер Виталий Мутко.
Ранее замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров рассказал в интервью РИА Недвижимость, что Минстрой может стать заказчиком ГИС ЖКХ вместо Минсвязи.
"ГИС ЖКХ сейчас работает, но не решает до конца тот функционал, который на неё возложен. Сдерживающим фактором является то, что сегодня ее заказчиком и владельцем не является профильное министерство", - отметил Мутко.
При этом, по его словам, после смены заказчика информационной системы и переосмысления ее идеологии, необходимо будет проработать и вопрос смены оператора ГИС.
"Сегодня информационной системой управляет "Почта России". Но где ЖКХ, а где почта?", - отметил он.
Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко на стенде МИА Россия Сегодня на Российском инвестиционном форуме в Сочи
Мутко: новую стратегию развития ЖКХ в России разработают в течение года
Как уточнил Мутко, есть предложения по передачи функций оператора ГИС ЖКХ частной компании на условиях частно-государственного партнерства, например, одной из банковских структур или дочке электроснабжающей организации.
"Однако окончательного решения нет, мы должны проанализировать, насколько мы можем в эту сферу пускать частный бизнес", - сказал Мутко, пояснив, что оператор ГИС в любом случае должен находиться в ведомственной сфере Минстроя.
ГИС ЖКХ, которая была запущена летом 2016 года, должна аккумулировать информацию обо всех жилищно-коммунальных предприятиях на территории России. Предполагалось, что с 1 июля 2017 года поставщики услуг будут в обязательном порядке предоставлять в нее сведения о начислениях за жилищно-коммунальные услуги, а банки – сведения о совершенных коммунальных платежах. Однако работа ГИС неоднократно вызывала нарекания со стороны пользователей, прежде всего поставщиков услуг и Российского союза промышленников и предпринимателей.
Павильон Почты России в конгрессно-выставочном центре Экспофорум накануне открытия Санкт-Петербургского международного экономического форума
"Почта России" может перестать быть оператором ГИС ЖКХ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала