Рейтинг@Mail.ru
Власти Сочи: дома с сигналом SOS на крыше построены незаконно - Недвижимость РИА Новости, 19.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Сочи: дома с сигналом SOS на крыше построены незаконно

Читать в
СОЧИ, 19 фев - РИА Новости. Собственники квартир в подлежащих сносу многоэтажках в Сочи нанесли флаг России и сигнал "S.O.S." на их крышах, чтобы привлечь внимание к проблеме и сохранить жилье, однако в администрации города РИА Новости рассказали, что данные дома возводились без разрешения на строительство и в водоохранной зоне Черного моря.
Ранее в социальных сетях было опубликовано видео, на котором видны нанесенные на крыши двух строящихся высоток в Сочи флаг России и международный сигнал о помощь "S.O.S.". По словам собственников, так они пытались привлечь внимание к проблеме сноса домов, признанных судом незаконными. При этом на курорте выявлено более 500 самостроев, подлежащих сносу, и 54 здания - многоквартирные дома, по которым уже вынесены решения суда.
Владелец одной из квартир в многоэтажке Марина Гусева рассказала агентству, что в марте 2018 года по решению кассационного суда дом был узаконен, и в течение шести месяцев 140 человек купили в нем квартиры и в соответствии с законом зарегистрировали свое право на них. В августе 2018 года администрация города Сочи подала апелляцию и получила постановление о сносе этого дома.
По словам Гусевой, владельцы квартир хотят "докричаться до федеральных чиновников…, потому что на уровне краевых властей идет игнорирование нас и наших прав". "Мы пишем во все возможные инстанции. Происходят встречи с чиновниками, пишутся письма в Следственный комитет, в прокуратуру, в администрацию президента, подаются жалобы на действия приставов,… Мы хотим, чтобы дом был узаконен", - пояснила собеседница агентства.
Судебный пристав во время сноса жилого дома в Сочи, признанного незаконным по решению суда
В Сочи начали сносить два многоквартирных дома-самостроя
Как пояснил РИА Новости представитель администрации Сочи, суд признал три многоквартирных 14-этажных жилых дома самовольными и подлежащими сносу. "Установлено, что возведение многоквартирных домов осуществлялось без разрешения на строительство. Кроме этого, установлено, что объекты возводились в водоохранной зоне Черного моря, в которой устанавливаются специальные требования по проектированию, строительству, реконструкции, вводу в эксплуатацию хозяйственных и иных объектов. Указанные требования при возведении объектов капитального строительства не были соблюдены", - подчеркнул собеседник агентства.
Ранее в администрации Сочи отмечали, что, приобретая квартиры в подобных домах, "граждане попали в мошенническую схему", и "единственный законный способ борьбы за свои средства - требовать компенсацию непосредственно с застройщика путем обращения в правоохранительные органы и суд".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала