Рейтинг@Mail.ru
Нижегородская область будет сотрудничать с Росатомом в сфере ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 15.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега РИФ-2019
Российский Инвестиционный Форум — Сочи 2019

Нижегородская область будет сотрудничать с Росатомом в сфере ЖКХ

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЛоготип государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом
Читать в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 фев — РИА Новости. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев подписали соглашение о сотрудничестве в сфере модернизации ЖКХ в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Госкорпорация "Росатом" намерена реализовать пилотную концессию на системы водоснабжения и водоотведения в Сарове. Планируется привлечь средства государственной поддержки в рамках госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".
«
"Подписанное соглашение предусматривает цифровизацию производственных процессов в рамках проекта "Умный водоканал". Использование современных технологий позволит уменьшить число аварий на сетях, улучшить качество воды. Саров – один из 20 пилотных российских городов по реализации проекта "Умный город". Мы рассчитываем, что программное обеспечение "Цифровой водоканал" в дальнейшем можно будет использовать и в других муниципалитетах Нижегородской области", - приводит пресс-служба слова Никитина.
По словам гендиректора госкорпорации "Росатом", проект "Умный город Саров" включен в число лучших практик, рекомендованных ООН-Хабитат – программой Организации объединенных наций по населенным пунктам.
"Новое направление сотрудничества – это концессии в сфере водоснабжения и водоотведения, причем мы планируем не только модернизацию систем, но и их качественное преобразование за счет внедрения цифровых технологий и элементов "Умного водоканала". Подобный проект у нас уже разрабатывается в другом атомном городе – Лесном Свердловской области", - отметил Лихачев.
Также предполагается реализация "Росатомом" концессионного соглашения с объектом концессии "Центр обработки данных". Еще одно направление – создание прототипа технических решений "Умный город" с применением технологии бережливого производства на территории поселка Сатис Дивеевского района и новой демонстрационной зоны в технопарке "Саров".
Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.
Проект умного города в Рублево-Архангельском от Nikken Sekkei
Эксперт: создание центров компетенций ускорит переход к "умным городам"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала