Рейтинг@Mail.ru
КС защитил права россиянки по перерасчету налога на имущество - Недвижимость РИА Новости, 15.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС защитил права россиянки по перерасчету налога на имущество

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 фев - РИА Новости. Конституционный суд (КС) России разъяснил статью Налогового кодекса (НК) РФ о дате перехода регионов на расчет налога на имущество на базе его кадастровой стоимости, разрешив применять кадастровую оценку недвижимости для налогообложения и до начала ее официального использования в субъекте РФ, передает корреспондент РИА Новости.
КС в пятницу провозгласил постановление по делу о проверке конституционности статьи 402 Налогового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение этого дела состоялось 17 января по жалобе россиянки Ольги Низамовой.
Согласно оспариваемой заявительницей статье НК РФ, до 1 января 2020 года все субъекты РФ должны установить дату начала применения на своей территории расчета налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Если такое решение не принято, налог рассчитывается на базе инвентаризационной стоимости недвижимости.
Согласно материалам КС РФ, Низамова, будучи матерью троих маленьких детей, в 2013 году купила в Барнауле дом для ведения личного подсобного хозяйства. В 2016 году ей был начислен налог на имущество в размере около 47,5 тысячи рублей, рассчитанный исходя из инвентаризационной стоимости дома с применением высокого диапазона налоговых ставок. Суды, куда обратилась Низамова, не нашли оснований для перерасчета налога, поскольку в Алтайском крае пока не принято решение об определении налоговой базы на основе кадастровой стоимости объектов недвижимости.
«
"Заявительница считает, что оспоренная норма противоречит … Конституции РФ, согласно которой каждый гражданин на ее территории обладает всеми правами и свободами и несет равные обязанности. Она указывает, что при равных обязанностях налоговая нагрузка на равноценное имущество не может многократно различаться лишь в зависимости от региона нахождения имущества. Заявительница усматривает в этом нарушение конституционных принципов равенства, справедливости и соразмерности", - указывается в материалах КС.
Как отметил Конституционный суд, предоставив регионам возможность до 2020 года использовать для расчета налога на имущество его инвентаризационную стоимость, законодатель исходил, в том числе, из затратности и сложности процедуры кадастровой оценки. При этом налог, определенный на базе инвентаризационной стоимости недвижимости, не может существенно превышать тот же налог, рассчитанный по кадастровой стоимости. Иначе, как указал КС, налогоплательщики оказались бы в неравных условиях по сравнению с собственниками аналогичного имущества в тех регионах, которые уже перешли на расчет налога на имущество по кадастровой стоимости.
"Законодательство РФ не исключает определения кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости до завершения в субъекте РФ общей кадастровой оценки объектов недвижимости. Поэтому, чтобы избежать несправедливого налогообложения имущества граждан, для расчета налога может применяться уже установленная в субъекте РФ для этой недвижимости кадастровая стоимость, даже если она официально еще не используется в регионе для целей налогообложения", - говорится в материалах КС РФ.
Конституционный суд уточнил, что если кадастровая стоимость определенной категории недвижимости в регионе не определена, то по решению суда или налогового органа возможно применение рыночной стоимости имущества.
"Таким образом, в ходе разрешения возникшего спора налогоплательщик вправе требовать от налогового органа использования для расчета налога на имущество сведений о кадастровой (рыночной) стоимости имущества и соответствующего размера налоговой ставки", - констатируется в материалах КС РФ, предписавшего применять положения НК РФ с учетом их конституционно-правового истолкования.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала