Рейтинг@Mail.ru
Глава Минстроя назвал критерии достройки жилья по старым правилам - Недвижимость РИА Новости, 14.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега РИФ-2019
Российский Инвестиционный Форум — Сочи 2019

Глава Минстроя назвал критерии достройки жилья по старым правилам

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанк Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев
 Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев
Читать в
СОЧИ, 14 фев - РИА Недвижимость. Объекты, построенные на 30%, будут достраиваться по старым правилам, сообщил журналистам на РИФ министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.
С 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Ранее Якушев отмечал, что примерно 30% застройщиков жилья находятся в красной зоне по своей кредитоспособности, то есть могут не получить необходимого банковского финансирования после перехода на эскроу-счета.
"Мне кажется, мы нашли достаточно правильное решение, которое также было поддержано главой государства", - сказал он. Якушев пояснил, что два основных критерия для достройки объектов по старым правилам - это готовность и наличие дольщиков.
Жилые дома в центре города Екатеринбурга
Минстрой назвал критерии жилых проектов для продаж по старым правилам
"Позиция нашего министерства - мы склоняемся к готовности объектов порядка на 30%, потому что при такой готовности и таких вложениях есть высокая доля вероятности, что объект будет завершён", - сообщил он.
По числу ДДУ вопрос решается, решение примут в ближайшее время, добавил он.
"И было сделано ещё одно предложение, чтобы ряду субъектов РФ по соглашению с правительством РФ предоставить право самим определять этот порог готовности и количества ДДУ", - также сообщил он.
При этом будет заранее прописанная оговорка - если субъект взял на себя право принять такое решение, то в случае если застройщики не справятся, субъект должен будет достроить их за свой счёт, добавил Якушев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала