Рейтинг@Mail.ru
Исторический музей планируют отреставрировать к 150-летию - Недвижимость РИА Новости, 13.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исторический музей планируют отреставрировать к 150-летию

© РИА Новости / Григорий СысоевЗдание Государственного исторического музея в Москве
Здание Государственного исторического музея в Москве
Читать в
МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Государственный исторический музей (ГИМ) планирует осуществить реставрацию главного здания и других своих комплексов, работы могут начаться в скором времени, сообщил в интервью РИА Новости директор музея Алексей Левыкин.
Государственный исторический музей, основанный в 1872 году, через три года отметит 150-летие, но подготовка к юбилею начинается уже сейчас. Как рассказал Левыкин, прежде всего, хотелось бы осуществить мероприятия, которые дадут музею возможность для нормального развития на следующие 150 лет.
«
"Прежде всего, речь идет о создании новых фондохранилищ, реставрации существующих комплексов, - таких как главное здание, Покровский собор, музейный квартал. Мы, в первую очередь, обращаем внимание на два направления: расширение наших фондов для совершенствования и улучшения системы хранения и расширение зон, где мы работаем с посетителями, в том числе, экспозиционных площадей главного здания. Также планируем создать отдельные выставочные площадки на территории Измайлово", - сказал Левыкин.
По его словам, работы могут начаться после утверждения оргкомитетом программы мероприятий. "Хотелось бы все задачи решить к 2022 году", - пояснил собеседник агентства.
Он отметил, что увеличение зон для работы с посетителями позволит задуматься о создании образовательного центра, где обучаться смогут не только дети, но и взрослые.
По словам директора, главное здание Исторического музея было построено в конце XIX века. Его ремонт и реставрация пришлись на непростой период, что отразилось и на качестве, и на проектных решениях. "Требуются работы с внутренними интерьерами, с инженерными системами, работы по укреплению самой конструкции. Это большой серьезный комплекс", - добавил Левыкин.
Руководство надеется, что музей продолжит функционировать и в период реставрации.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 12.00
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала