Рейтинг@Mail.ru
Депутат липецкого облсовета стал фигурантом в деле обманутых дольщиков - Недвижимость РИА Новости, 07.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат липецкого облсовета стал фигурантом в деле обманутых дольщиков

Читать в
ВОРОНЕЖ, 7 фев — РИА Новости. Депутат липецкого облсовета Михаил Захаров стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в отношении обманутых дольщиков, у которых при строительстве многоэтажных домов в микрорайоне "Европейский" были похищены вложенные средства, сообщает в четверг региональное управление СК РФ.
Проблема обманутых дольщиков была поднята 7 июня 2018 года в ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным. В частности, житель Липецка Евгений Зайцев рассказал, что в микрорайоне "Европейский" 1,5 тысячи человек заключили договоры долевого участия с Су-5, однако дом до сих пор не был сдан. По данным следствия, с августа 2014 по сентябрь 2017 года руководство "Эксстроймаша" (входит в группу Су-5) похитило деньги у участников долевого строительства. Согласно договорным обязательствам, их дома должны были сдать в эксплуатацию еще в 2017 году. СК возбудил дело по факту мошенничества в особо крупном размере со стороны руководства ОАО "Эксстроймаш".
Мост через реку Воронеж в Липецке
СК объявил о появлении фигуранта в деле обманутых дольщиков в Липецке
На данный момент потерпевшими по уголовному делу уже признаны и допрошены более 1700 дольщиков. Следствие 23 января объявило о появлении фигуранта в уголовном деле. Им оказался депутат липецкого горсовета Сергей Тонких, член фракции "Единой России", гендиректор ОАО "Эксстроймаш" с 2011 по 2017 годы. Суд отправил Тонких под домашний арест сроком на два месяца.
"Руководителем СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении председателя совета директоров ОАО "Эксстроймаш" и его бывшего гендиректора, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.
Как пояснила РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Липецкой области Юлия Кузнецова, одним из фигурантов дела стал "спецсубъект" - депутат областного совета Михаил Захаров, вторым - депутат горсовета Тонких.
По данным следствия, председатель совета директоров ОАО "Эксстроймаш" (Захаров) и бывший гендиректор (Тонких) "договорились о хищении денежных средств, поступивших от участников долевого строительства в ЖК "Европейский" в Липецке".
"Предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО "Эксстроймаш" и дольщикам, с сентября 2014 по март 2016 года заключили фиктивные договоры займа с подставными лицами и похитили более 70 миллионов рублей", - сообщает следствие.
Следствие полагает, что именно действия фигурантов и вывод денежных средств из оборота ОАО "Эксстроймаш" стали причиной того, что строительства четырех многоэтажек не завершено.
"В настоящее время местонахождение председателя совета директоров ОАО "Эксстроймаш" устанавливается, а его подельник находится под домашним арестом в связи с ранее возбужденным в отношении него делом за аналогичный эпизод", - отмечает следствие.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала