Рейтинг@Mail.ru
СК объявил о появлении фигуранта в деле обманутых дольщиков в Липецке - Недвижимость РИА Новости, 23.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК объявил о появлении фигуранта в деле обманутых дольщиков в Липецке

Читать в
ВОРОНЕЖ, 23 янв — РИА Новости. Следствие объявило о появлении фигуранта в деле липецких дольщиков, у которых при строительстве многоэтажных домов в микрорайоне "Европейский" были похищены вложенные средства, сообщает во вторник следственное управление СК РФ по региону.
Проблема обманутых дольщиков была поднята 7 июня 2019 года в ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным. В частности, житель Липецка Евгений Зайцев рассказал, что в микрорайоне "Европейский" 1,5 тысячи человек заключили договоры долевого участия, однако дом до сих пор не сдан. По данным следствия, с августа 2014 по сентябрь 2017 года руководство "Эксстроймаша" похитило деньги у участников долевого строительства. Согласно договорным обязательствам, их дома должны были сдать в эксплуатацию еще в 2017 году. СК возбудил дело по факту мошенничества в особо крупном размере со стороны руководства ОАО "Эксстроймаш". На данный момент потерпевшими по уголовному делу уже признаны и допрошены более 1700 дольщиков.
Временно исполняющий обязанности губернатора Липецкой области Игорь Артамонов во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
Липецкие власти хотят решить проблемы 90% обманутых дольщиков в 2019 году
"Руководителем следственного управления СК России по Липецкой области вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по уголовному делу о хищении средств участников долевого строительства бывшего генерального директора ОАО "Эксстроймаш". Его действия следствием квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.
"По версии следствия, обвиняемый с 2011 года являлся генеральным директором строительной организации ОАО "Эксстроймаш", распоряжаясь имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах общества. В период с 2014 по 2017 годы, как считает следствие, обвиняемый совершил хищение денежных средств организации, в том числе, поступивших от участников долевого строительства, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по собственному усмотрению", - сообщает следственное управление.
Следствие отмечает, что обвиняемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Для возмещения ущерба, причиненного участникам долевого строительства, на имущество ОАО "Эксстроймаш" стоимостью почти 200 миллионов рублей наложен арест.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала