Рейтинг@Mail.ru
Глава комитета Госдумы поддержала освобождение россиян от поверки счетчиков - Недвижимость РИА Новости, 05.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание новой парогазовой теплоэлектростанции
Теплоснабжение

Глава комитета Госдумы поддержала освобождение россиян от поверки счетчиков

Читать в
МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Идея избавить россиян от поверок счетчиков ЖКХ реализуема и освободит граждан от лишней обязанности, однако необходима установка дистанционных систем снятия показаний, считает глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская.
Глава Росстандарта Алексей Абрамов рассказал "Российской газете", что его ведомство вместе с Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития намерено в 2019 году инициировать поправки в законодательство, которые освободят россиян от обязанности следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных услуг. По его словам, эту работу должны выполнять специалисты ресурсоснабжающих или управляющих компаний, а жильцы лишь будут обязаны обеспечить доступ к счетчикам.
Счетчики в квартире
Россиян могут избавить от обязанности следить за счетчиками ЖКХ
"Считаю, что это абсолютно реально, но при наличии дистанционных систем снятия учетов, потому что иначе они наткнутся на проблему - как они войдут в квартиру. Предложение на самом деле хорошее. Это сейчас в правительстве тоже поддержано - установка дистанционных систем снятия показания", - сказала Хованская РИА Новости.
Он отметила, что подобный способ также практически полностью устранил бы возможность мошенничества с показаниями счетчиков, причем показания эти снимались бы "оперативно, без нагрузки на мозги граждан и без финансовой нагрузки на бюджеты граждан".
"Я очень поддерживаю. Это абсолютно реализуемая позиция, но при условии дистанционного снятия учета", - сказала глава комитета.
Она также отметила, что в России сейчас эксплуатируются и уже устаревшие счетчики. Им, по мнению Хованской, возможно, потребуется модернизация, чтобы избежать замены.
Проверка общедомового прибора учета потребления электроэнергии
Освободить россиян от поверки счетчиков пока невозможно, считают эксперты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала