Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата РФ: государство неэффективно использует федеральные земли - Недвижимость РИА Новости, 04.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Счетная палата РФ: государство неэффективно использует федеральные земли

Читать в
МОСКВА, 4 фев - РИА Недвижимость. Государство неэффективно использует федеральные земли, говорится в сообщении Счетной палаты РФ.
«
"На 1 января 2018 года 63% федеральных земель площадью 618 миллионов гектаров не вовлечены в хозяйственный оборот", - отмечается в нем.
В материалах добавляется, что существующая система сбора и обработки информации в рамках земельного мониторинга и учета федерального имущества не обеспечивает достоверность сведений о земельных участках. Представленные Росимуществом и Росреестром данные за 2017 год расходятся.
Кроме того, сдача федеральных земельных участков в аренду в основном осуществляется без проведения конкурентных процедур, а доходы от переданных в аренду земель недостаточны. "По итогам 2017 года в федеральный бюджет поступили 9,8 миллиарда рублей. При этом регионам земля приносит значительно больший доход — 24,8 миллиарда рублей — хотя в их распоряжении меньшие объемы земель", - отмечается в материалах.
Строительство ЦКАД и трассы М-11 Москва - Санкт-Петербург
Счетная палата: строительство ЦКАД не будет завершено в срок
Также в нескольких случаях проверка Счетной палаты выявила признаки коррупции и причинения ущерба имущественным интересам Российской Федерации. "Например, за земли Тушинского аэродрома площадью 200 гектаров инвесторы-застройщики до сих пор платят по ставкам, установленным в 2005 году правительством Москвы для аэроклуба имени В.П.Чкалова. Кроме того, в нарушение земельного законодательства территориальное управление Росимущества в Москве узаконило аренду земли под торговыми ларьками вдоль железной дороги у станции метро Савеловская", - говорится в сообщении.
Кроме того, установлены многочисленные нарушения порядка заключения договоров аренды федеральных земельных участков, в том числе при расчете размера арендной платы, а также ненадлежащая защита имущественных интересов Российской Федерации. Также у Счетной палаты есть претензии и к оценщикам.
Со своей стороны Счетная палата предлагает разработать стратегический документ, определяющий целевые показатели оборота земельных участков. "Также следует проработать вопрос о передаче неразграниченных земель в собственность регионов, обеспечить достоверность сведений о земельных участках в федеральной собственности в государственных информационных системах. Кроме того, предлагается разработать единую нормативную базу, регулирующую вовлечение земель в хозяйственный оборот и установление арендной платы для всех уровней власти", - говорится в материалах.
Коллегия Счетной палаты приняла решение направить письма президенту Российской Федерации, председателю правительства, в Минфин России и Росреестр, обращение в Генеральную прокуратуру. Представления будут направлены Росимуществу и его территориальным органам. Отчет – в палаты Федерального Собрания.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала