Рейтинг@Mail.ru
В ГД не поддержали проект о неиспользовании кадастровой оценки для налогов - Недвижимость РИА Новости, 04.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД не поддержали проект о неиспользовании кадастровой оценки для налогов

Читать в
МОСКВА, 4 фев — РИА Новости. Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект, исключающий использование кадастровой стоимости при определении налогов на имущество граждан и организаций.
Документ был внесен депутатами от "Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновым. В нем предлагается не использовать кадастровую стоимость при определении налоговой базы по налогам на имущество организаций и физических лиц. Для организаций предлагается использовать среднегодовую стоимость имущества, а для граждан — его инвентаризационную стоимость.
Разработчики обращают внимание на отсутствие "выверенной единой методологии определения кадастровой стоимости", что приводит к ее завышению в отдельных случаях до 70 раз. Субъекты РФ и муниципальные образования, многие из которых имеют существенную долговую нагрузку, исключительно из прагматических целей следуют в своих действиях принципу максимального наполнения собственных бюджетов налоговыми и иными доходами, увеличения их объема, отмечают они.
Дачный поселок и электричка на рижском пригородном направление в Подмосковье
В Подмосковье в 2018 году подали 10 тысяч заявлений на пересмотр кадастра
Однако бюджетный комитет обращает внимание, что вопросы государственной кадастровой оценки относятся к правоотношениям, регулируемым законами "Об оценочной деятельности в РФ" и "О государственной кадастровой оценке". Законопроект же предлагает изменения в Налоговый кодекс. "Также необходимо учитывать, что предлагаемое авторами законопроекта определение инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества не проводится с 1 января 2013 года", - отмечается в заключении комитета.
Правительство по аналогичным основаниям и Счетная палата РФ также не поддерживают законопроект. При этом Счетная палата в своем заключении обращает внимание, что реализация его положений и переход на определение налоговой базы на имущество физлиц исходя из инвентаризационной стоимости "повлечет невозможность исчисления налога по всем вновь построенным с 2012 года объектам недвижимости и приведет к выпадающим доходам бюджетов бюджетной системы РФ".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала