Рейтинг@Mail.ru
Услуга нотариусов по регистрации недвижимости в Росреестре стала бесплатной - Недвижимость РИА Новости, 01.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Услуга нотариусов по регистрации недвижимости в Росреестре стала бесплатной

Читать в
МОСКВА, 1 фев - РИА Недвижимость. С 1 февраля 2019 года нотариусы будут в обязательном порядке направлять документы на регистрацию в Росреестр в режиме онлайн, данная услуга станет для клиентов бесплатной, сообщили РИА Недвижимость в Федеральной нотариальной палате.
«
"Представление нотариусом документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в электронном формате будет для клиентов нотариальных контор совершенно бесплатным, поскольку войдет, фигурально выражаясь, в так называемый "базовый пакет" услуг, которые нотариусы предоставляют в режиме "одного окна", - сообщили в ведомстве.
В палате отметили, что ранее представление документов в Росреестр нотариусом также осуществлялось, но это было отдельным нотариальным действием и стоило тысячу рублей.
Как рассказали в ведомстве, теперь после удостоверения сделки в течение текущего рабочего дня нотариус будет обязан подать сведения об удостоверенной им сделке с недвижимостью в Росреестр в электронном виде, если стороны не договорились о другом. Аналогичная обязанность возникает у нотариусов и после выдачи свидетельства о праве на наследство, о праве пережившего супруга. Если же подача электронного пакета документов невозможна по независящим от нотариуса причинам, он будет обязан в двухдневный срок направить документы в Росреестр на бумажном носителе.
Посетитель у входа в московскую нотариальную контору
Что нужно знать о новых функциях нотариуса при операциях с недвижимостью?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала