Рейтинг@Mail.ru
В Березниках заселяют очередной дома для людей из зоны затопления рудника - Недвижимость РИА Новости, 31.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Березниках заселяют очередной дома для людей из зоны затопления рудника

Читать в
ПЕРМЬ, 31 янв - РИА Новости. Очередные жители домов в городе Березники, признанных непригодными для жилья из-за техногенной аварии, начали заселяться в новым дом в ЖК "Любимов", возводимый специально для переселенцев из зоны затопления местного рудника калийно-магниевых солей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Пермского края.
Авария на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей в 2006 году привела к затоплению одного из рудников ПАО "Уралкалий" и обвалам грунта в городе Березники с населением более 150 тысяч человек, расположенного в непосредственной близости от места добычи ископаемых. В последующие годы в опасной зоне от жилых микрорайонов произошли новые провалы грунта. Жителей домов, оказавшихся в зоне затопления рудника, эвакуировали. Специально для них на правобережной части города началось строительство нового микрорайона "Любимов".
По данным краевых властей, на данный момент в новом ЖК уже построено 10 домов, к ноябрю 2018 года новоселье в новостройках отметили порядка 3 тысяч человек.
В четверг в Березниках началось заселение еще одного дома жилого комплекса.
«
"В 18-этажный дом по улице Дощеникова, 7 общей площадью 16,6 тысячи квадратных метров переедут 376 семей. Сегодня, 31 января, в торжественной обстановке первые ключи от квартир получили три семьи", - говорится в сообщении.
Присутствующий на церемонии первый заместитель председателя правительства региона – министр строительства и архитектуры Пермского края Михаил Сюткин отметил развитие инфраструктуры в новом микрорайоне. "Строятся не только дома, но и дороги, необходимые газовые подстанции, канализация. Особое внимание уделяется и социальным учреждениям: уже введен новый детский сад, строится новая школа, модернизируется поликлиника в городе Березники, также на территории микрорайона будет организован участковый пункт полиции", – цитирует пресс-служба слова Сюткина.
Ход строительства нового микрорайона в Березниках находится под контролем аппарата полномочного представителя президента в ПФО и правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае. Проект финансируется из трех источников: бюджета Пермского края, федерального бюджета и средств ПАО "Уралкалий". На сегодняшний день общая сумма финансирования составляет 9,5 миллиарда рублей. Предполагается, что до 2021 года в ЖК "Любимов" будут возведены дома на 6 тысяч новых квартир, куда смогут переехать более 14 тысяч человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала