Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: введение каникул по ипотеке не потребует от банков создавать допрезервы - Недвижимость РИА Новости, 29.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: введение каникул по ипотеке не потребует от банков создавать допрезервы

Читать в
МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Введение в России "ипотечных каникул" не потребует создания повышенных резервов кредитными организациями, так как временное приостановление платежей по жилищным кредитам не считается просрочкой, сообщил в интервью РИА Новости первый зампред Банка России Сергей Швецов.
«
"Когда право на каникулы, в силу закона, будет прописано в договоре, временное приостановление платежей со стороны заемщика не нарушит его договорных обязательств, не будет считаться просрочкой, соответственно банк не обязан рассматривать данный кредит как проблемный и не должен приостанавливать начисление процентов и создавать под него повышенные резервы", - сказал Швецов.
По его словам, многие банки уже внедрили реструктуризацию в свою практику, ЦБ же предлагает распространить этот опыт на весь рынок.
"И, как я уже сказал, банк с нашей точки зрения ничего не теряет, потому что, в соответствии с той же самой полной стоимостью кредита происходит перераспределение тех платежей, которые гражданин временно не делает, по той же процентной ставке на более поздние сроки, то есть финальная дата погашения ипотечного кредита просто отодвигается", - подчеркнул первый зампред ЦБ.
Оформление кредитов в центре ипотечного кредитования
Центробанк хочет разрешить ипотечные каникулы потерявшим работу россиянам
Согласно обсуждаемому с участниками рынка законопроекту, ипотечные заемщики в России смогут взять каникулы в виде отсрочки платежей в случае наступления сложной ситуации – например, в случае, если заемщик потерял работу, а его платежи превышают 50% текущего дохода. Как сообщал в декабре 2018 года глава комитета по финрынкам Госдумы Анатолий Аксаков, законопроект может быть принят в первом квартале 2019 года.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 12.00.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала