Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: штрафовать россиян за отказ ставить счетчики газа бессмысленно - Недвижимость РИА Новости, 29.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: штрафовать россиян за отказ ставить счетчики газа бессмысленно

Читать в
МОСКВА, 29 янв - РИА Недвижимость. Предложение ввести систему штрафов для россиян, отказавшихся устанавливать в своих квартирах счетчики потребления газа, бессмысленно, сообщила РИА Недвижимость исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.
Ранее глава комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный внес предложения о поправках в Административный кодекс, разрешающих штрафовать потребителей за отказ ставить счетчики газа. Таким образом, от ответственности освобождаются компании, в частности "Газпром". По мнению Завального, ввод системы штрафов рано или поздно позволит "решить проблему неплатежей, в том числе по Кавказу".
Конфорки газовой плиты
Минэнерго поддержало внедрение "умных счетчиков" на газ
Разворотнева напомнила, что на сегодняшний день обязанность по установке приборов учета на газ существует только для тех домовладений, в которых расход газа составляет два и более кубометра в час, это могут быть как частные дома, так и квартиры с мощными газовыми колонками. "При этом, согласно постановлению N410, существует возможность отключать поставку газа в случае отсутствия приборов учета в таких домах или квартирах. Поэтому мера со штрафами абсолютно бессмысленна, и не совсем понятно, чьи интересы она защищает", - сказала Разворотнева.
Она также добавила, что на сегодняшний день существуют рабочие меры по воздействию на потребителя, самая мощная из которых - приостановка подачи газа.
При этом эксперт заявила, что система со штрафами могла бы быть полезной для других приборов учета в квартирах, в первую очередь - в системах водоснабжения. "Штраф здесь был бы эффективнее и честнее, чем начисление платежей по нормативу с повышающим коэффициентом", - подытожила Разворотнева.
Счетчик
Эксперт: "умные счетчики" газа будут мотивировать людей экономить
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала