Рейтинг@Mail.ru
В Москве построят больше храмов, чем предусмотрено "Программой 200" - Недвижимость РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Москве построят больше храмов, чем предусмотрено "Программой 200"

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЗакладка камня в основание храма Святых Равноапостольных Мефодия и Кирилла в Москве
Закладка камня в основание храма Святых Равноапостольных Мефодия и Кирилла в Москве
Читать в
МОСКВА, 28 янв – РИА Новости, Александр Филиппов. Новые храмы в Москве переполнены, поэтому в столице будет построено значительно больше храмов, чем предусмотрено "Программой 200", заявил на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков.
«
"Программа, которая ранее называлась "Программа 200", теперь называется просто "Программой строительства храмов в Москве". Потому что мы вышли далеко за пределы двухсот определенных храмов. Уже сейчас понятно, что храмов должно быть гораздо больше, и будет обязательно", - убежден Волков.
По его словам, все новые храмы в Москве, построенные по "Программе строительства храмов" и все недостроенные храмы, переполнены и их уже не хватает. "Храмы переполнены. И те перспективные храмы, которые будут построены - и их совершенно точно будет не хватать. Я говорю это как настоятель одного из новых храмов", - утверждает Волков.
"Нет такой ситуации, когда храмы в новых районах Москвы недостаточно заполнены, и совершенно точно не будет", - добавил он.
Города России. Москва
Десять новых храмов построят в Москве в 2019 году по "Программе-200"
Пресс-секретарь напомнил слова патриарха о том, что Московская епархия, являясь первой по своему статусу, "должна стать и первой с точки зрения духовного роста". Однако, в связи с тем, что Москва активно развивается и в ней ведется новое строительство, количество храмов в ней было "не на очень высоком уровне". Патриарх приложил усилия, чтобы вместе с властями Москвы "тему строительства новых храмов в новых районах Москвы развить, и так и произошло", добавил Волков.
Программа инициирована патриархом Кириллом в 2009 году. Она реализуется на пожертвования, для сбора средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы. На сегодняшний день по программе построено более 60 храмов, 28 храмов находятся в стадии строительства. Процесс выделения земель под храмы продолжается, уже несколько десятков площадок зафиксировано, уточнил Волков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала