Рейтинг@Mail.ru
Завершен капремонт плотины на подмосковном озере Сенеж - Недвижимость РИА Новости, 28.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завершен капремонт плотины на подмосковном озере Сенеж

Читать в
МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Завершился капитальный ремонт гидротехнического сооружения на озере Сенеж в Московской области, что позволило избежать ущерба в размере 650 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе министерства экологии природопользования региона.
Плотина была принята в областную собственность по решению губернатора Московской области Андрея Воробьева в 2016 году, а затем минэкологии Подмосковья объявило конкурс на капитальный ремонт объекта.
«
"Подрядная организация, проводившая ремонтные работы, расчистила заросшие береговые участки, прилегающие к ГТС, отремонтировала земляную плотину, водосброс и водоспуск, провела бетонные работы. Капитальный ремонт позволил предотвратить возможный ущерб в размере 656,87 миллиона рублей", - отмечается в сообщении.
Первичные работы были осуществлены в период с июля по ноябрь 2017 года, стоимость ремонтных работ с учетом эксплуатации составила 10 миллионов рублей. Основные работы проводились под руководством Минэкологии в период с июля по декабрь 2018 года. Стоимость основного периода составила 33 миллиона рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.
В ведомстве подчеркнули, что в последний раз ремонтные работы на этом ГТС проводились в начале 90-х годов. За прошедшее время техническое состояние плотины ухудшилось, что в случае отказа от капитального ремонта могло привести к выходу из строя, затоплению значительной площади Солнечногорска и серьезному материальному ущербу для почвы, зданий и сооружений, уточняется в материалах.
Согласно информации пресс-службы, плотина имеет историко-культурную ценность: водохранилище было образовано в ходе строительства Екатерининского канала между реками Сестра и Истра, начавшего в 1856 году. Канал был назван в честь императрицы Екатерины II, которой, по ряду свидетельств, принадлежала идея строительства.
Сегодня площадь озера Сенеж составляет 8,51 квадратных километров, наибольшая глубина – порядка 6 метров, уточнили в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала