Рейтинг@Mail.ru
Власти Петербурга проиграли в ВС спор с "Трансстроем" по контрактам на депо - Недвижимость РИА Новости, 28.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Петербурга проиграли в ВС спор с "Трансстроем" по контрактам на депо

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 янв — РИА Новости. Верховный суд (ВС) России отказал властям Санкт-Петербурга в пересмотре решений нижестоящих судов, признавших недействительным односторонний отказ городской дирекции транспортного строительства (ДТС) от контракта с корпорацией "Трансстрой" на строительство электродепо "Южное" для метрополитена, следует из материалов на портале "Электронное правосудие".
"Отказать комитету по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургскому государственному казенному учреждению "Дирекция транспортного строительства" в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации", - говорится в определении ВС РФ.
Смольный настаивал на пересмотре решений судов трех инстанций, которые в сентябре 2017 — октябре 2018 года признали недействительным односторонний отказ ДТС от госконтракта с "Трансстроем"на строительство электродепо "Южное" от 23 июня 2014 года стоимостью 6,63 миллиарда рублей.
Городской комитет по развитию транспортной инфраструктуры в декабре 2016 года сообщал, что подрядчик нарушил сроки выполнения работ на объекте, не выполнил предписания ДТС об устранении выявленных недостатков на объекте, а по ряду разделов производственного графика работы и вовсе не велись либо выполнены в незначительном объеме.
Как отмечается в определении ВС, суды установили, что просрочка выполнения подрядчиком отдельных этапов работ обусловлена "ненадлежащим исполнением заказчиком встречных обязательств по предоставлению технической документации". При этом обнаруженные недостатки являются устранимыми, а результаты работ, в которых выявлены недостатки, приняты заказчиком по актам без замечаний, что лишает его права предъявлять претензии к качеству работ, указывает ВС.
После одностороннего отказа от контракта с "Трансстроем" новым подрядчиком достройки электродепо работ была избрана компания "ЛенСпецСМУ". Стоимость контракта составляет 5,4 миллиарда рублей. Электродепо "Южное" возводится в рамках второй очереди строительства Фрунзенского радиуса от станции "Международная" до станции "Южная" петербургского метрополитена. Электродепо предназначено для ночной стоянки и технического обслуживания, текущих и внеплановых ремонтов подвижного состава метрополитена.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала