Рейтинг@Mail.ru
В Петрозаводске начнут строить новый аэровокзал в мае - Недвижимость РИА Новости, 24.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петрозаводске начнут строить новый аэровокзал в мае

Читать в
МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Строительство здания аэровокзала в Петрозаводске должно быть начато в мае 2019 года при условии, что разработка проектно-сметной документации завершится к 1 марта, сказал журналистам глава Карелии Артур Парфенчиков.
Совещания по вопросам реализации федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года под председательством вице-премьера Виталия Мутко прошло в четверг, 24 января, в Москве.
«
"Нас заверили, что к 15 февраля подрядчик с экспертизой все уладит, и к 1 марта мы ожидаем завершения всех работ по подготовке проекта здания аэропорта. Надеемся, что в мае месяце стройку начнем", - сказал он.
Парфенчиков пояснил, что в настоящее время проект проходит государственную экспертизу. "Было (после проведения предыдущей экспертизы) 23 замечания выставлено. Объект сложный, и мы удовлетворены тем, что так жестко экспертиза подходит к этому проекту. Пока осталось 9 замечаний, которые еще подрядчик проекта не устранил", - добавил глава Карелии.
Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, заявил, что строительство этого объекта необоснованно затянулось, при том что к маю 2020 года аэровокзальный комплекс должен быть построен. Государственная комиссия образована в 2013 году указом президента РФ Владимира Путина. Работа комиссии нацелена на формирование условий для опережающего социально-экономического развития Карелии, повышение уровня и качества жизни населения, в том числе путем создания благоприятного инвестиционного климата, развития государственно-частного партнерства. В состав комиссии входят руководители федеральных ведомств, компаний и организаций, региональных органов исполнительной и законодательной власти.
Аэропорт Петрозаводск (Бесовец) - единственный аэропорт Карелии, предназначенный для обслуживания внутренних и международных авиалиний. В 2014–2017 годах здесь реконструировали инженерные сооружения аэропортового комплекса. Также реконструирована рулежная дорожка, перрон и места стоянки воздушных судов.
По федеральной целевой программе развития Карелии до 2020 года строятся объекты на территории гражданского сектора аэропорта, по которому, в частности, сооружают здание аэровокзала, где будут обслуживаться не менее 300 пассажиров в час.
Аэропорт включен в список аэропортов федерального значения. С прошлого года ежедневные полеты из Петрозаводска в Москву и обратно выполняет авиакомпания S7. У правительства Карелии есть договоренность с авиакомпанией "Победа" об осуществлении с ноября 2018 года пассажирских перевозок.
Первое здание аэровокзала было построено в 1964 году, площадь пассажирского терминала тогда составляла 320 квадратных метров, а пропускная способность - 30 пассажиров в час. В 2004 году введено в эксплуатацию новое здание пассажирского терминала общей площадью 400 квадратных метров, что позволило увеличить пропускную способность до 70 пассажиров в час. В 2011 году реконструировано здание, в результате общая площадь составила 900 квадратных метров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала