Рейтинг@Mail.ru
На Урале возбудили дело из-за предоставления сироте непригодного жилья - Недвижимость РИА Новости, 22.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Урале возбудили дело из-за предоставления сироте непригодного жилья

Читать в
ЧЕЛЯБИНСК, 22 янв – РИА Новости. Следственные органы возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий из-за предоставления сироте в Кусинском районе Челябинской области жилья, непригодного для проживания, сообщили РИА Новости в следственном управлении СК по региону.
Как сообщает Znak.com, сирота Алексей Комедько по достижении 18-летнего возраста получил от администрации Кусы квартиру в старом доме в деревне Петропавловка, где начали гнить стены, квартиру топило нечистотами, а также присутствовал долг за квартплату от предыдущих жильцов. Комедько, чтобы не жить в такой квартире, похитил сотовый телефон, сдался полиции и был приговорен к лишению свободы в колонии.
«
"Следственными органами Челябинской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) по факту нарушения жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время следствием проверяется информация о том, какое именно жилое помещение было предоставлено", - сообщили в СК.
Собеседник агентства добавил, что в рамках расследования проводится экспертиза технического состояния квартиры на тот момент, когда она была предоставлена, выясняется, насколько жилье соответствует санитарным и техническим нормам, предъявляемым к жилым помещениям. Также будет дана экспертная оценка стоимости жилья, уточнил он.
Как заявил РИА Новости глава Кусинского муниципального района Виктор Пенягин, действия сотрудников администрации района и соцзащиты в отношении Комедько были юридически верными. По его данным, в октябре 2018 года в администрации района состоялось совещание с участием правозащитников, заместителя уполномоченного по правам человека региона, правоохранителей, работников соцзащиты и детского дома: участники совещания не нашли в действиях администрации нарушений, а правоохранители подтвердили, что "виной разрушений в квартире - поведение и образ жизни Комедько".
Документы дела в суде
Минстрой Бурятии поможет следствию в деле о махинациях с жильем для сирот
Как уточнил Пенягин, Комедько как ребенок-сирота был поставлен администрацией района на учет для внеочередного обеспечения жильем – в итоге квартира для него была приобретена в жилом доме в селе Петропавловка за 509,1 тысячи рублей, через аукцион по средней цене за квадратный метр. "О том, что жилье пригодно для проживания, есть экспертное заключение ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области", - уточнил он. Договор найма был заключен 27 ноября 2015 года, долг за коммунальные услуги, о которых пишут СМИ, образовался за время оформления документов, Комедько он не предъявлялся и был погашен администрацией района, заявил Пенягин.
По его словам, Комедько прожил в квартире год, для проверки к нему выезжала комиссия администрации, но дома его не застала. Со слов соседей выяснилось, что молодой человек редко появляется в этой квартире, а когда приходит, употребляет спиртное, жилье должным образом не содержит, что привело к ухудшению условий проживания, сказал глава района. Также Комедько не оплачивал коммунальные услуги, образовался долг в размере около 150 тысяч рублей, отметил он.
Пенягин подчеркнул, что Комедько не обращался со своими вопросами в администрацию. "Изначально повреждений в квартире не было. Тем не менее администрация района уже провела ремонт в этой квартире. Сейчас квартира абсолютно пригодна для проживания", - сказал он.
По данным администрации, Комедько был поставлен на учет в органы полиции в 2005 году, так как убегал из дома, совершал разбойные действия и кражи. Позже в отношении него было возбуждено уголовное дело, в 2006 году он был отправлен на два года в спецшколу. Кроме того, сообщается, что во время проживания в детском доме Комедько был пойман на употреблении наркотиков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала