Рейтинг@Mail.ru
В Москве отмечен рекордный объем сделок с офисами при резком падении ввода - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве отмечен рекордный объем сделок с офисами при резком падении ввода

© РИА Новости / Сергей МамонтовРаботать с умом: что поможет снять умственное напряжение
Работать с умом: что поможет снять умственное напряжение
Читать в
МОСКВА, 21 янв - РИА Недвижимость. В Москве в 2018 году зафиксирован исторический максимум по объему сделок по покупке и аренде офисов (2 миллиона квадратных метров) при рекордно низком объеме нового строительства бизнес-центров, сообщила консалтинговая компания Cushman & Wakefield.
Рекордный показатель купленных и арендованных площадей обусловлен, в частности, завершением очередного 5-6-летнего цикла договоров аренды на офисном рынке, указывается в пресс-релизе компании.
По ее данным, самыми активными арендаторами в 2018 году стали компании из банковской и финансовой сфер (15%), ритейла (10%) и IT (9%).
В 2019 году аналитики компании прогнозируют небольшое снижение спроса.
"В связи с принимаемыми сейчас государственными решениями по увеличению налоговой нагрузки на бизнес и консервативными прогнозами развития экономики в целом в 2019 году объем сделок вернется к естественному для рынка уровню 1,6-1,8 миллиона квадратных метров. А в 2020 году спрос снова выйдет на уровень 2017-2018 годов", - говорится в сообщении компании.
Работа в интернете
Эксперт: спрос на качественные офисы в Москве вырос почти на треть в 2018 г
При этом отмечается в нем, офисный рынок российской столицы продемонстрировал в прошлом году рекордно низкий объем нового строительства - 130 тысяч квадратных метров. По данным консалтинговой компании Knight Frank, показатель еще ниже – 125 тысяч квадратных метров, что в 3,3 раза меньше результата 2017 года.
В 2019 году запланировано ввести в Москве 600 тысяч квадратных метров офисной недвижимости, но, по прогнозу аналитиков Cushman & Wakefield, на практике объем ввода составит всего лишь около 200 тысяч квадратных метров. По оценке Knight Frank, в текущем году сдадут примерно 450 тысяч квадратных метров офисных площадей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала