Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата нашла проблемы в программе обеспечения жильем молодых семей - Недвижимость РИА Новости, 21.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Счетная палата нашла проблемы в программе обеспечения жильем молодых семей

Читать в
МОСКВА, 21 янв - РИА Недвижимость. Счетная палата РФ (СП) полагает, что поставленные перед госпрограммой "Обеспечение жильем молодых семей" задачи могут быть не достигнуты из-за недостаточного финансового обеспечения, говорится в материалах на сайте СП.
"Изначально по итогам реализации подпрограммы в 2015 – 2020 годах предполагалось выдать 157 тысячам молодых семей свидетельства на получение соцвыплаты для приобретения жилья. Однако в течение 3 лет объем финансирования подпрограммы из федерального бюджета уменьшен почти на 20% - до 29 миллиардов рублей, а целевые показатели – почти на 40%, до 98,5 тысячи семей", - приводятся в материале слова аудитора Юрия Росляка.
По подсчетам СП, потребность в средствах федерального бюджета на эту госпрограмму значительно превышает объем финансирования. Так, например, в 2015 – 2017 годах в Курганской области в рамках программы финансовую поддержку от государства получили только 3% молодых семей, в Оренбургской области – не более 2,5%.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев
Медведев: программу улучшения жилищных условий молодых семей продолжат
Счетная палата также обнаружили проблемы в оценке эффективности программы, в частности, при использовании целевых индикаторов, которые не дают полной и объективной оценки результатов господдержки.
Кроме того, выплаты осуществляются в основном многодетным семьям, поэтому семьи без детей, с одним и двумя детьми часто не могут воспользоваться правом на получение господдержки. Также большое количество семей не смогли получить соцвыплату из-за достижения предельного возраста участников - 35 лет, добавляется в материалах.
В них также говорится о том, что в некоторых регионах страны максимальный срок ожидания семей для получения поддержки государства по этой программе к 2018 году составлял 11 лет.
Подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" (как часть федеральной программы "Жилище" на 2016 — 2020 годы) нацелена на то, чтобы поддержать молодые семьи, которые признаны нуждающимися в улучшении условий проживания. В рамках программы государство выплачивает 30% от стоимости жилья для семей без детей и 35% — для семей с детьми.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала