Рейтинг@Mail.ru
Компания Блажко не смогла отменить взыскание в пользу ВЭБа 12,3 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 17.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компания Блажко не смогла отменить взыскание в пользу ВЭБа 12,3 млрд рублей

Читать в
МОСКВА, 17 янв — РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты двух нижестоящих инстанций, которые по иску госкорпорации ВЭБ взыскали с компании "Строй-Комплекс" известного девелопера, сооснователя "Донстроя" Максима Блажко около 12,3 миллиарда рублей.
Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд в четверг отклонил кассационную жалобу ответчика на принятое в июле решение арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 6 ноября.
Компания "Строй-Комплекс" выступила поручителем ООО "Центр аналитических проектов", ООО "Фирма Диорит" и ООО "Солинг" по кредитам, выданным им в 2007 году Связь-банком (позднее права требования переуступлены истцу). После того как заемщики не исполнили свои обязательства, ВЭБ предъявил требования к поручителям.
Арбитражный суд Москвы
"Горн Девелопмент" Блажко гасит долги в деле о банкротстве
Суд первой инстанции полностью удовлетворил требования ВЭБа — взыскал с ответчика основной долг по двум кредитным договорам от 24 декабря 2007 года и по мировому соглашению от 6 ноября 2012 года, а также проценты и неустойки по этим трем сделкам. Компания "Строй-Комплекс" ранее являлась застройщиком премиального ЖК "Нескучный Home&SPA" по адресу: 5-й Донской проезд, владение 21, корпус 6 (ЮАО).
Требование ВЭБа к Блажко, который также поручился за заемщиков, было рассмотрено и признано обоснованным в деле о его банкротстве. Суд в сентябре включил обязательства девелопера перед госкорпорацией в размере 11,3 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов. Арбитраж Москвы в мае признал обоснованным заявление Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о банкротстве Блажко и ввел начальную процедуру его банкротства — реструктуризацию долгов.
Блажко, владелец компании "Горн девелопмент", известен как сооснователь крупной девелоперской компании "Донстрой", из капитала которой он вышел после кризиса 2008 года. Другая компания Блажко — "Нордстар Девелопмент" - была признана банкротом летом 2017 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала