Рейтинг@Mail.ru
После расселения жителей Пензы в новостройки с дефектами завели дело - Недвижимость РИА Новости, 15.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После расселения жителей Пензы в новостройки с дефектами завели дело

Читать в
ПЕНЗА, 14 янв - РИА Новости. Следствие возбудило уголовное дело по факту халатности при строительстве многоквартирных домов в микрорайоне "Заря" в Пензе, где выявили дефекты после переселения в них жителей аварийного жилфонда, сообщила в понедельник прокуратура области.
По данным областного правительства, в микрорайоне "Заря" по программе расселения аварийного жилья в 2015-2017 годах построены 20 пятиэтажных домов на 1761 квартиру. По данным городских властей, в построенных в 2015 году домах в "Заре" "возникли деформации в конструкциях". Руководитель управляющей компании заверял главу Пензы, что угрозы обрушения зданий нет, а трещины на стенах появились в домах первой очереди, которые были возведены на ленточных фундаментах.
Старший помощник прокурора области Светлана Артамонова сообщила ранее РИА Новости, что повреждения строительных конструкций зафиксированы у 18 из 20 многоквартирных домов для переселенцев из аварийного жилья, наиболее значительные повреждения - у трех домов. Прокуратура требовала от мэрии не допустить дальнейшей деформации зданий.
«
"По результатам прокурорской проверки следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ "Халатность", - говорится в сообщении.
Фигурантам дела, круг которых в настоящее время устанавливается, будет грозить до трех месяцев ареста.
В прокуратуре пояснили, что прокурорская проверка соблюдения муниципальным казенным учреждением "Управление капитального строительства Пензы" законодательства при строительстве в "Заре" домов для переселенцев из аварийного жилья выявила признаки халатности в действиях должностных лиц этого учреждения, которые осуществляли технический надзор и проверяли соответствие выполненных работ требованиям проектно-сметной документации.
Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.
Как уточнило региональное СУСК, следствие считает, что должностные лица городских департамента ЖКХ и управления капитального строительства в ходе контроля за строительством жилых домов по улицам Сузюмова и Новосёлов в Пензе в части соответствия объема, стоимости и качества выполненных работ проектам и сметным расчетам, строительным нормам и правилам, не исполнили свои должностные обязанности.
"При отсутствии оснований для ввода в эксплуатацию домов, работниками администрации города Пензы соответствующие разрешения на ввод в эксплуатацию были подписаны. В настоящее время следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается", - говорится в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала