Рейтинг@Mail.ru
Минстрой может отреагировать на рост ставок по ипотеке субсидиями - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой может отреагировать на рост ставок по ипотеке субсидиями

Читать в
МОСКВА, 11 янв — РИА Недвижимость. Минстрой России будет рассматривать варианты программ субсидирования в случае устойчивой тенденции роста ипотечных ставок, сообщил РИА Недвижимость замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.
Сбербанке с 14 января повысит ставки по ипотечным кредитам в среднем на 1-1,5 процентного пункта. Базовая ставка Сбербанка на покупку готового жилья составит 11-11,5% в зависимости от величины первоначального взноса, новостройки — 10,5-11%. Ранее, с 1 января, на 0,6 процентного пункта повысил ставки ВТБ.
Ипотечные ставки находятся в прямой зависимости от ключевой ставки, поэтому ее повышение неминуемо ведет к росту ипотечной ставки, отметил Стасишин, подчеркнув, что Минстрой никак не может повлиять на эти процессы.
«
"Если будет прослеживаться тенденция устойчивого роста ипотечной ставки, Минстрой России будет рассматривать варианты программ субсидирования", - сказал замминистра.
О необходимости ориентироваться на среднюю ипотечную ставку примерно в 8% и стремиться к 7% заявлял в июне 2018 года президент РФ Владимир Путин.
В конце декабря 2018 года глава Минстроя РФ Владимир Якушев говорил, что Минстрой обратится за поддержкой к министерству финансов, если заметит снижение уровня спроса на ипотеку.
Знак процента на витрине
Сбербанк и ВТБ повышают ставки по ипотеке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала