Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк и ВТБ повышают ставки по ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 01.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк и ВТБ повышают ставки по ипотеке

Читать в
МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. Сбербанк с 14 января повысит ставки по ипотечным кредитам, сообщил РИА Новости источник в банке.
По его словам, в среднем они вырастут на 1-1,5 процентного пункта.
В октябре прошлого года Сбербанк повысил ставку по ипотечным кредитам на 0,4%. Так, сейчас базовая ставка на покупку строящегося жилья составляет 9,5%, готового жилья — 9,7-10,1%. Рефинансировать ипотеку можно по 9,9%.
РИА Новости также ознакомилось с документом банка о планируемом диапазоне ставок для зарплатных клиентов или сотрудников Сбербанка, подающих заявку онлайн.
Если первоначальный взнос на покупку готового жилья меньше 20%, то ставка составит 11,2%, если более 20% — 11%. Для строящегося жилья ставка составит 10,7% и 10,5% соответственно.
Для тех, кто не является зарплатным клиентом или сотрудником Сбербанка, ставки вырастут на 0,3%.
Строительство новых жилых кварталов в Подмосковье
Кривая взлетов и падений: как ипотека управляла рынком жилья в 2018 году

Повышение ставок у ВТБ

Кроме того, о повышении ставки сообщил ВТБ. Она выросла на 0,6 процентного пункта с 1 января.
Теперь стандартные ставки на строящееся и готовое жилье составляют от 10,1% до 10,5% годовых.
Также для выданных с нового года кредитов с первоначальным взносом менее 20% ВТБ вводит дополнительную надбавку к ставке в размере 0,5%. Это не коснется ипотеки с материнским капиталом и военной ипотеки.
Рефинансирование кредитов сторонних банков доступно в ВТБ по ставке от 10,1% для участников программы "Люди дела" (работники сферы образования, здравоохранения, правоохранительных, налоговых органов), для зарплатных клиентов группы ВТБ — 10,2%, для других категорий клиентов — 10,5%.
В декабре прошлого года Центробанк повысил ключевую ставку до 7,75%. Как тогда заявили в ВТБ, это вынуждает банки пересмотреть условия по низкомаржинальным продуктам.
Центр ипотечного кредитования
Средний размер ипотечного кредита в России достиг рекордных 2,3 млн рублей

Банк "Открытие" увеличит ставки

Банк "Открытие" планирует в ближайшее время увеличить ставки по ипотечным кредитам в среднем на 0,25 процентного пункта, сообщили РИА Новости в пресс-службе кредитной организации.
"Следуя тенденциям рынка, банк "Открытие" также намерен в ближайшее время пересмотреть ставки по ипотечным программам в сторону увеличения. Рост ставок составит порядка 0,25%, при этом условия банка "Открытие" по-прежнему останутся одними из самых привлекательных на рынке", - заявили в банке.
При этом в Альфа-банке, крупнейшем российском частном банке, в ближайшее время изменений не планируют, рассказали РИА Новости в пресс-службе банка.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала