Рейтинг@Mail.ru
Эксперт заявил о необходимости установки газоанализаторов в жилых домах - Недвижимость РИА Новости, 10.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт заявил о необходимости установки газоанализаторов в жилых домах

Читать в
МОСКВА, 10 янв - РИА Недвижимость. Введение на федеральном уровне обязательства установки в жилых домах так называемых газоанализаторов помогло бы избежать трагедий, подобных той, что случилась в Магнитогорске, заявил РИА Недвижимость председатель Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Владимир Кудрявцев.
В Магнитогорске 31 декабря в результате взрыва бытового газа произошло обрушение одного из подъездов десятиэтажного жилого дома, в результате чего погибли 39 человек.
«
"Предотвращению аварийных ситуаций помогло бы введение на федеральном уровне обязательства установки в квартирах газовых анализаторов. Это специализированные датчики, которые автоматизировано сообщают об утечке. Цена их не так высока в сравнении с той пользой, что они дают", - сказал он.
Чаще всего причиной взрыва в домах становится именно утечка газа, сказал директор учебно-методического центра "Российский союз спасателей" Владимир Федорович. К ней может привести установка или переоборудование газовых приборов непрофессионалами, использование несертифицированного оборудования, а также неработающая тяга в дымовых и вентиляционных каналах.
"Дело в том, что всё газовое оборудование в жилых домах должно монтироваться и потом осматриваться исключительно специально обученными специалистами-газовщиками, но сегодня мы видим, что так происходит не всегда. Поэтому возникают утечки газа, приводящие к страшным последствиям", - говорит Федорович.
Законодатели постоянно работают над совершенствованием системы ЖКХ и в частности норм и правил использования газового оборудования, отмечает он. "Законы, требования и нормы у нас есть и они рабочие, все возникающие проблемы - это 99% неправильное использование существующих правил", - уточняет Федорович.
Кудрявцев в свою очередь предлагает наделить полномочиями за отслеживанием использования газа в быту специальное ведомство. "Законодатель почему-то решил, что этой работой могут заниматься все, например, управляющие компании и сами собственники, которые получили право самостоятельно решать вопросы обслуживания газового оборудования", - говорит он. Эксперт считает, что ничего хорошего из этого не получилось, а случаи отравления газом в домах в последнее время участились.
Замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис ранее заявлял, что Минстрой прорабатывает вопрос установки в жилых домах газоанализаторов, отвечающих за то, чтобы в случае технических проблем либо угроз, в доме отключалась подача газа. Он говорил о том, что сейчас порядка 66% жилого фонда в России оснащено тем или иным газовым оборудованием. Однако пока изменений в законодательстве, которые обязывали бы устанавливать такое оборудование, не было.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала