Рейтинг@Mail.ru
Главные враги владельцев квартир, и как с ними бороться - Недвижимость РИА Новости, 08.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главные враги владельцев квартир, и как с ними бороться

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкМужчина на кухне жилого дома в Северо-Западном административном округе города Москвы
Мужчина на кухне жилого дома в Северо-Западном административном округе города Москвы
Читать в
Владельцы недвижимости сталкиваются с разного рода неприятностями, которые возникают как по их собственной вине, так и по независящим от них обстоятельствам. Сайт "РИА Недвижимость" с помощью экспертов выявил основных врагов собственников жилья и рассказал, как с ними бороться.

Отдам квартиру в хорошие руки

Счастливые обладатели нескольких квартир обычно "лишнее" жилье сдают в аренду. И вот тут-то на сцену и выходит первый враг ваших квадратных метров – квартиросъемщик, который может разнести квартиру в пух и прах, оставить после себя долги по "коммуналке" или попросту сдать ее в субаренду трудовым мигрантам.
Чтобы всего этого не произошло, с арендатором стоит заключить договор. В нем должны быть указаны все квартиросъемщики с полными паспортными данными. "Обязательно укажите, что кроме них в квартире не могут проживать другие люди или могут какие-то конкретные люди. Так вы убережете себя от незапланированного общежития в квартире", – отмечают в VSN Realty.
Женщина держит в руках газету Аренда квартир
Квартирные риски: как избежать проблем при сдаче жилья в аренду
Эксперты советуют зафиксировать сроки проживания, сумму аренды и дату выплат, а также указать, что владелец имеет право проверять квартиру. Кроме того, стоит описать находящееся в квартире имущество, состояние, в котором оно находится, и его примерную стоимость. "Нелишним будет указать обязанность по оплате коммунальных платежей (если их будет платить арендатор), сумму страхового депозита, условия ремонта, улучшений, а также ответственность за ущерб общедомовому имуществу", – рекомендуют в VSN Realty.
Помимо прочего, сдаваемую в аренду квартиру можно застраховать, чтобы минимизировать риски, советуют в компании "Миэль-Аренда". Величина страховой премии подсчитывается в частном порядке в зависимости от предусмотренного в полисе страхового покрытия.

Дым коромыслом

Портить жизнь собственнику могут не только квартиросъемщики, но соседи по подъезду. Чаще всего неудобство доставляют "нехорошие" квартиры, в которых собираются шумные компании, а также соседи, ведущие бесконечный ремонт. Для начала соседа-дебошира или безудержного мастера стоит попытаться усмирить устными увещеваниями, но если это не работает, нужно вызывать участкового, а затем писать заявление о привлечении нарушителя к административной ответственности.
Шансы утихомирить шумящих соседей возрастают, если жалоба на них будет коллективной, ведь, как правило, нерадивые соседи доставляют неудобства не только какому-то отдельному жильцу, а сразу нескольким семьям, отмечает юрист Олег Сухов. По его словам, единого федерального закона о запрете на шум в зависимости от времени нет. Подобные акты принимаются в каждом регионе отдельно. В Москве, например, шуметь запрещено с 23 ночи до 7 часов утра.
Фигура спинозавра
Борьба за покой: практическое пособие по усмирению шумных соседей
Помимо шумных соседей доставлять неудобства могут любители большого количества домашних животных. Например, бабушки, у которых в "однушке" обитает 20 кошек. В законодательстве не установлено ограничение на количество животных в городской квартире. Однако претензии в основном возникают из-за запаха, а также лая или мяуканья питомцев. Юрист Сухов в таком случае рекомендует обратиться с жалобой в жилищно-эксплуатационную организацию, управляющую компанию или жилинспекцию.

Внутридомовые проблемы

Еще одним поводом для ссоры может стать мусор на лестничной клетке, однако на сей раз проблема может заключаться не в соседях, а в качестве работы управляющей компании. Именно она отвечает за содержание и ремонт общедомовой территории в многоквартирном доме. Помимо мусора претензии к УК со стороны жильцов могут быть самые разные.
Допустим, в подъезде никак не могут поменять лампочку, хотя владельцы уже неоднократно обращались в диспетчерскую. Прежде чем поднимать панику, стоит дойти до управляющей компании и узнать, принята ли заявка. Возможно, лампочек просто временно нет в наличии, то есть о вас не забыли, просто нужно подождать. Однако если проблема приобретает хронические формы, например, со светом в подъезде не могут разобраться месяц, нужно подавать письменную жалобу в жилищную инспекцию.
Работа управляющей компании. Архив
Игра навылет: как заставить управляющую компанию работать лучше
Специалисты ведомства проведут проверку, а в случае задокументированных нарушений составят предписание и протокол. Скорее всего, управляющая компания исправит беспокоящую жильцов ситуацию, но если этого не произойдет, жилищная инспекция обратится в суд.
Вообще, перед любым выяснением отношений с нерадивой УК, следует изучить договор управления. Согласно законодательству, документ заключается со всеми собственниками жилья в многоквартирном доме на основании решения общего собрания. Если договора у вас нет, вы имеете полное право прийти в офис управляющей компании и потребовать свой экземпляр.

Самый грозный враг

Если со всеми предыдущими недругами вашей собственности можно справиться малой кровью, то с последним "супостатом" вы просто так не разберетесь. Речь идет о собственниках долей в одной квартире. Плохие отношения с другими собственниками, скорее всего, приведут к нешуточным проблемам. Они могут быть самыми разными. Во-первых, часто возникают трудности с оплатой коммунальных услуг. Решить этот вопрос возможно путем разделения лицевых счетов для обособленной оплаты платежей.
Во-вторых, между сособственниками разгораются споры из-за пользования общим имуществом. Объект недвижимости делится на жилую и нежилую площадь. К первой относятся – комнаты, ко второй – коридоры, балконы, лоджии, санузел и кухня. Обладатели долей зачастую не могут определить порядок пользования общим имуществом из-за несоответствия размера доли занимаемой площади. Увы, в данном случае не спасет даже суд, потому как суд, возможно, и предпишет равный доступ в места общего пользования, но контролировать это все равно будет некому.
Поэтому, если согласия в собственниках не совсем, то остается только продажа квартиры или доли. Самый лучший вариант при продаже всей квартиры – договариваться с оппонентами. Но если другие собственники на продажу не согласны, то придется продавать свою долю, предварительно предложив выкупить ее сособственникам, как это положено по закону.
Строительство нового жилья
Долевая собственность: как пользоваться и распоряжаться таким жильем
К сожалению, собственник доли зачастую убежден, что он по своему усмотрению вправе распоряжаться своим имуществом, не прибегая к получению согласия других участников долевой собственности. "Решается этот вопрос в судебном порядке, хотя зачастую так и остается конфликтом участников долевой собственности, так как четкого алгоритма решения этой проблематики законодателем не представлено", – отмечают эксперты "Агентство.net".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала