Рейтинг@Mail.ru
Памятник писателю Гранину в Петербурге планируется открыть осенью 2019 г - Недвижимость РИА Новости, 29.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник писателю Гранину в Петербурге планируется открыть осенью 2019 г

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 дек - РИА Новости. Памятник писателю Даниилу Гранину планируется открыть в Санкт-Петербурге в ноябре 2019 года, сообщает аппарат вице-губернатора города Владимира Кириллова.
Гранин скончался в Петербурге 4 июля 2017 года в возрасте 98 лет. Сейчас в северной столице продолжается подготовка к празднованию 100-летия со дня рождения писателя, которое будет отмечаться 1 января 2019 года.
Отмечается, что под председательством вице-губернатора Кириллова в субботу прошло совещание межведомственной рабочей группы по вопросу установки памятника писателю в Петербурге. Министерством культуры РФ совместно с правительством Петербурга организован открытый творческий конкурс на лучший проект памятника Гранину. Памятник планируется установить возле дома №6 по Дальневосточному проспекту вблизи культурно-просветительского центра при библиотеке имени Гранина.
Конкурсные проекты будут приниматься до 31 марта следующего года. После окончания срока приема работ состоится проведение публичной выставки-презентации проектов памятника.
«
"Открытие памятника Даниилу Гранину запланировано в ноябре следующего года, в период проведения VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума", - говорится в сообщении.
Уточняется, что в числе основных городских мероприятий, приуроченных к 100-летию писателя, запланировано присвоение имени Даниила Гранина безымянному саду, расположенному на Гангутской улице между Соляным переулком и Гагаринской улицей.
В январе 2019 года состоятся Первые Гранинские чтения, посвященные памяти писателя. 9 февраля в Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича пройдет вечер-концерт с участием Академического симфонического оркестра филармонии, Мариса Янсона и Дениса Мацуева. Мероприятие станет официальным открытием "Года столетия Даниила Гранина". В этот же день будет торжественно открыта мемориальная доска на фасаде дома №8 по Малой Посадской улице, где жил писатель.
Писатель Даниил Гранин. Архивное фото
В Петербурге открывается выставка к столетию писателя Даниила Гранина
Также в Петербурге создан культурно-просветительский центр Даниила Гранина в составе одноименной библиотеки в Невском районе города. Сейчас ведется работа по созданию тематической коллекции произведений Гранина и литературы о нем. Основными направлениями работы центра станут комплектование фондов, организация выставок, публичных лекций, вечеров памяти писателя, а также кинопоказов экранизаций его произведений, творческих конкурсов и других культурно-просветительских мероприятий.
Даниил Гранин — ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Санкт-Петербурга. Он является автором романов "Иду на грозу", "Искатели", "Зубр", "Блокадная книга" и других. Большое внимание в своих произведениях он уделял развитию научно-технического творчества, а также теме ВОВ и блокады Ленинграда. Гранин — лауреат государственной премии СССР и государственной премии в области искусства за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности (2017).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала