Рейтинг@Mail.ru
МЧС: 2019 год в России будет спокойным, но не для электроэнергетики и ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 26.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание новой парогазовой теплоэлектростанции
Теплоснабжение

МЧС: 2019 год в России будет спокойным, но не для электроэнергетики и ЖКХ

© Фото предоставлено МЧС РоссииРуководитель Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Анастасия Козлова
Руководитель Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Анастасия Козлова
Читать в
МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Наступающий год пока не предвещает россиянам крупные погодные и техногенные "сюрпризы", в целом он ожидается спокойным, но не для инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства и электроэнергетики страны, рассказала в интервью РИА Новости глава Центра "Антистихия" МЧС России Анастасия Козлова.
«
"По предварительной оценке, количество чрезвычайных ситуаций по многим направлениям сохранится на уровне последних лет. Это техногенные ЧС, природные явления, аварии воздушных судов, ЧП на железнодорожном транспорте, прорывы магистральных трубопроводов", - сказала она.
Козлова отметила, что в 2019 году аварийность на объектах ЖКХ и электроэнергетики может вырасти. Высокий риск аварий на электроэнергетических системах прогнозируется в Москве, Санкт-Петербурге, Якутии, Хакасии, Дагестане, Красноярском крае, Амурской, Сахалинской, Иркутской, Вологодской, Архангельской, Ленинградской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Тверской, Московской областях. В списке "аварийных" регионов также Крым и Севастополь.
Причинами таких аварий могут стать износ оборудования и основных фондов, повреждения и взрывы на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередачи из-за сильных ветров, обледенения, селей и оползней и даже землетрясений.
По словам главы Центра "Антистихия", рост аварий на коммунальных системах регионального и выше уровней прогнозируется на территории Адыгеи, Забайкальского, Красноярского, Краснодарского краев, Амурской, Новосибирской, Свердловской, Курганской, Самарской и Саратовской областей.
"Основными причинами аварий могут стать физический износ основных фондов тепловых, водопроводных и канализационных сетей, превышение гарантийного срока эксплуатации оборудования, ошибки персонала, проведение строительных работ вблизи объектов, автомобильные аварии, температурные аномалии, а также деформации горных пород и грунтовых масс", - подчеркнула Козлова.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 13.00.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала