Рейтинг@Mail.ru
Власти Чувашии назвали причину высокой закредитованности населения - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Чувашии назвали причину высокой закредитованности населения

Читать в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 дек — РИА Новости. Высокий уровень закредитованности населения Чувашии связан с увеличением количества жилищных кредитов, сообщили РИА Новости в министерстве финансов республики.
РИА Новости на основе данных Центробанка РФ и Росстата составило рейтинг регионов РФ по уровню закредитованности населения — отношения банковской задолженности к годовому доходу. Отношение среднего кредита к среднегодовой зарплате варьируется от 11% до 83%, средний уровень закредитованности по России составляет примерно 45%. Согласно исследованиям, значительный уровень закредитованности наблюдается в Калмыкии, Адыгее, Чувашии, Курганской области и Туве. В Чувашии отношение среднего кредита к среднегодовой зарплате составляет 68,9%.
"Действительно, в Чувашской республике наблюдается рост общего объема кредитного портфеля физических лиц. Так, отношение объема такого портфеля на 1 ноября 2018 года к аналогичному периоду прошлого года составило 124%. Указанный рост связан с ростом кредитного портфеля по жилищным кредитам: прирост объема задолженности по жилищным кредитам за 10 месяцев текущего года к аналогичному периоду прошлого года составил 25%", - заявили в минфине Чувашии.
Собеседник агентства отметил, что, согласно данным Центробанка, за 10 месяцев 2018 года в Чувашии получили ипотечные кредиты 14630 семей, что на 37% больше, чем в аналогичном периоде 2017 года. Прирост объема предоставленных ипотечных жилищных кредитов составил 47%.
"Факторами, влияющими на положительную динамику ипотечного кредитования в республике, являются смягчение условий кредитования (средневзвешенная процентная ставка по выданным ипотечным кредитам снижена с 10,09% до 9,29%) и возврат налога на доходы физических лиц в связи с предоставлением имущественных налоговых вычетов при приобретении жилья. По возмещению НДФЛ Чувашия занимает лидирующую позицию в Приволжском федеральном округе. Сумма возврата НДФЛ жителям республики составляет 1,64 миллиарда рублей", - рассказали в республиканском минфине.
Собеседник агентства подчеркнул, что, несмотря на рост кредитного портфеля физических лиц, общий объем просроченной кредиторской задолженности физических лиц за 10 месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижен на 6%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала