Рейтинг@Mail.ru
В каких ситуациях с недвижимостью люди регулярно совершают досадные ошибки - Недвижимость РИА Новости, 04.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

В каких ситуациях с недвижимостью люди регулярно совершают досадные ошибки

Читать в
На своих ошибках принято учиться, но только не тогда, когда речь идет о заветных квадратных метрах. Сайт "РИА Недвижимость" совместно с Федеральной нотариальной палатой собрал самые типичные и ошибки, которые чаще всего совершают люди при операциях с недвижимостью, и рассказал об их последствиях.

Ошибка №1: никуда оно не денется

Частенько бывает, что наследники не спешат оформлять наследство. Думают, что спешить некуда. Те, кто проживает в доставшейся по наследству недвижимости, например, часто уверены, что им не нужно ничего оформлять на себя – никто же не выгонит. Так и живут годами, в квартире или доме, не оформляя объект недвижимости в собственность.
Нотариусы предупреждают, что такая халатность может выйти боком.
«
Во-первых, если вы вообще не обращались к нотариусу, есть риск того, что найдутся все-таки другие наследники, которые в обход вашего права оформят на себя имущество, ссылаясь на пропуск вами срока. Во-вторых, есть опасность, что в роли наследников на имущество, которое долгое время "лежит" неоформленным, могут выступить мошенники.
Да, сейчас этот риск сводится к минимуму благодаря запуску единого государственного реестра ЗАГС и возможности оперативной проверки в нем необходимых сведений. Однако исключить риск фальсификации документов полностью невозможно.

Ошибка №2: безграничное доверие

Наши граждане часто выдают доверенность на огромные сроки. Причем, даже тогда, когда это не просто не нужно, а может нести серьезный риск. А еще сознательно расширяют до максимума круг полномочий. Например, доверитель может выдать так называемую "генеральную" доверенность на 5-10-15 лет, и даже больше. Чтобы два раза не платить. А когда доверенность больше не нужна, граждане не считают нужным отменить ее. И очень зря.
Посетители у входа в нотариальную контору
Семь принципиальных вопросов о доверенностях при сделках с недвижимостью
Если ваш представитель подвел вас, то не следует ограничиваться простым прекращением отношений с ним. Как знать, какие действия он сможет совершить, злоупотребив выдачей доверенности. Тем более, отменить доверенность можно в любой удобной конторе вне зависимости от того, какой нотариус ее изначально удостоверил.
«
Что касается доверенностей с очень широкими полномочиями, особенно так называемых генеральных, их следует выдавать только по-настоящему близким людям, которым вы доверяете целиком и полностью. Такой документ с правом совершать, к примеру, с вашей недвижимостью, любые действия в любых инстанциях в юридическом смысле "развязывает" поверенному руки и предоставляем ему полную свободу действий, о которых он вовсе не обязан вас предупреждать.

Ошибка №3: замедленная регистрация

Уже не раз СМИ рассказывали печальные истории людей, которые заключали договоры купли-продажи или дарения в простой письменной форме, а потом по каким-то причинам не направляли документы в регистрирующий орган. В итоге, ситуация становилась очень запутанной. Собственник, который уже вроде как и не собственник – деньги за квартиру получил и, допустим, вдруг умер, а новый обладатель еще не оформил ее на себя. Для наследников собственника становилось неожиданностью то, что причитающееся им по наследству имущество, в общем-то, им не причитается. А дальше – долгие и дорогие судебные разбирательства.
Вывеска Нотариус
Как без ошибок составить договор, расписку и доверенность
По словам нотариусов, законодательство России, к сожалению, не предусматривает возможности внесения в реестр недвижимости отметки о совершении сделки (намерении или обязательстве в будущем зарегистрировать переход права).
«
Поэтому любой, кто совершает сделку такого рода, не отправляя документы на регистрацию сразу, несет риск того, что хозяин "передумает" и решит продать ту же недвижимость кому-то еще. Так можно остаться и без аванса, и без недвижимости, ведь не всегда даже при наличии судебного акта с должника можно что-то взыскать.
Нельзя предсказать и, что произойдет с недвижимостью в случае смерти ее хозяина. Хотя его обязанности по договору и переходят к наследникам, заведомо неизвестно – захотят ли они добровольно их исполнять или придется искать правды в суде.

Ошибка №4: наследство "автоматом"

Когда человек точно знает, кому хочет передать все нажитое имущество, и решает составить завещание, нередко всплывает такой важный момент как обязательные доли в наследстве. Если его не учесть, делить, особенно недвижимость, бывает впоследствии непросто.
Обязательная доля – это право нетрудоспособных ближайших родственников (родители, дети, супруг(-а)), а также нетрудоспособных иждивенцев покойного унаследовать долю определенной стоимости в наследственном имуществе независимо от воли покойного, выраженной в завещании. Нетрудоспособностью для целей данной нормы закона признается несовершеннолетие, либо достижение пенсионного возраста, либо наличие инвалидности (любой степени и группы), напоминают нотариусы.
«
Размер обязательной доли составляет половину доли, которую наследник по закону получил бы при отсутствии завещания у наследодателя, если все наследники по закону приняли бы наследство.

Ошибка №5: браки заключаются на небесах

Серьезное заблуждение многих граждан заключается в том, что они не разделяют сожительство и брак. Сожительство окрестили модным термином "гражданский брак", что в корне неверно. Гражданский брак – брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГСе). То есть если у вас в паспорте стоит штамп – вы находитесь в гражданском браке. Если нет – вы сожительствуете. Следующее заблуждение, вытекающее из первого, касается имущества. Сожители уверены, что нажитое в "гражданском браке" без проблем делится и наследуется. На самом деле это не так.
Женщина поднимается по лестнице.
Не вникал, но осуждаю: в чем часто заблуждаются люди, оформляя недвижимость
Нотариусы регулярно сталкиваются с сожительницами, которые называют себя "гражданскими женами" и претендуют на наследство, полагая, что наследовать будут на правах законной супруги. Бывает, что умерший сожитель не расторг предыдущий брак, а потом много лет прожил в так называемом "гражданском". В таком случае для сожительницы становится откровением тот факт, что наследство получит именно супруга, брак с которой официально зарегистрирован.
Печальная для сожителей вне брака истина состоит в том, что "гражданская жена" или "гражданский муж" никаких прав на наследство не имеют. А совместно нажитое в таком "браке" имущество не является совместной собственностью: то, что оформлено на имя одного из супругов, ему и принадлежит, а если принадлежность какого-нибудь имущества, которым пользовались оба "супруга", по документам определить невозможно, то при отсутствии согласия всех заинтересованных лиц сложно даже предсказать, как суд может его разделить.
«
Лучший способ избежать подобных проблем – зарегистрировать брак. По максимуму снять вопросы с наследованием или "дележом" имущества поможет заблаговременно оформленный брачный договор.

Ошибка №6: подарки по поводу и без

Одна из самых популярных среди наших граждан сделок с недвижимостью – дарение. В целях экономии граждане частенько решают оформить ее самостоятельно. Скачивают типовой образец договора, подписывают бумаги за чашечкой чая на кухне и все – дело сделано. А потом нередко происходят неприятные истории. Одаряемый, еще вчера питавший к дарителю самые теплые чувства, внезапно хладнокровно выписывает благодетеля из квартиры и требует немедленно освободить жилплощадь. А даритель, свято веривший, что в благодарность за подарок ему позволят спокойно проживать в родных стенах до самой смерти, не понимает – а разве так можно?
Многоэтажная застройка
Опасные связи: с кем чревато совершать сделки с недвижимостью
При дарении недвижимости даритель утрачивает все права на подаренное имущество. Хуже того, в договоре дарения он не может предусмотреть каких-либо встречных обязательств от одаряемого, в частности, предоставление квартиры в пользование дарителю или сохранение за дарителем права пожизненного проживания в квартире.
«
Поэтому если даритель на самом деле не желает выезжать из квартиры, а хочет закрепить за собой право пользоваться ей до конца своих дней или пока сам не захочет ее освободить, то лучше заключить любой иной договор, который не содержит таких ограничений. Хорошая альтернатива – договор ренты, советуют нотариусы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала