Рейтинг@Mail.ru
Путин: цифры по обманутым дольщикам в РФ не бьются с реалиями - Недвижимость РИА Новости, 20.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: цифры по обманутым дольщикам в РФ не бьются с реалиями

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин во время ежегодной большой пресс-конференции
Президент РФ Владимир Путин во время ежегодной большой пресс-конференции
Читать в
МОСКВА, 20 дек - РИА Недвижимость. Проблема обманутых дольщиков в России значительно острее, чем показывается в официальных документах, сказал на пресс-конференции президент Владимир Путин.
«
"Не нужно закрывать глаза на масштаб этой проблемы, даже цифры, которые сейчас показываются, цифры обманутых дольщиков – они не бьются с реалиями", – заявил он.
При этом Путин подчеркнул, что в строительной отрасли нужно навести порядок и перейти "к цивилизованным способам жилищного строительства".
"Действительно, перед отраслью стоит задача строить 120 миллионов квадратных метров, но мы должны обязательно прекратить практику привлечения средств граждан с безответственным затем поведением с их расходованием", – отметил президент.
Президент России Владимир Путин
Путин: необходимо уходить от различных схем долевого строительства
Путин обратил внимание, что "относительно низкий профиль стоимости жилья" зачастую поддерживается тем, что "у части людей деньги изымаются, и они вообще ничего не получают – ни денег, ни жилья".
"Нам, безусловно, нужно переходить на цивилизованные способы финансирования отрасли, даже если это приведет к некоторому снижению в стройсекторе. Без этого нам никогда не навести порядок", – сказал он.
По данным, полученным Минстроем из регионов, официально проблемными объектами признано в России 880 домов, а в реестрах пострадавших соинвесторов строительства жилья состоит около 34 тысяч человек. При этом в Генпрокуратуре считают, что число обманутых дольщиков доходит до 40 тысяч. В ноябре глава МВД Владимир Колокольцев заявлял, что за полгода пострадало 16 тысяч человек — и это только от явных мошенников. Вице-премьер РФ Виталий Мутко полагает, что обманутых дольщиков в стране порядка 200 тысяч.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала