Рейтинг@Mail.ru
В Москве на Покровском бульваре завершилась реставрация дома Дурасова - Недвижимость РИА Новости, 27.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве на Покровском бульваре завершилась реставрация дома Дурасова

© Fotolia / vvoe Покровский бульвар. Архивное фото
Покровский бульвар. Архивное фото
Читать в
МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Завершена реставрация трехэтажного дома Дурасова на Покровском бульваре, который сейчас занимает Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", сообщается на сайте мэра Москвы в четверг.
Дурасовы — русский дворянский род, который ведет свою историю с конца XV века. Представители этой ветви также выстроили под Москвой усадьбы Люблино и Горки.
«
"Завершилась реставрация дома Дурасова, построенного в конце XVIII века по проекту архитектора Матвея Казакова. Он известен как один из авторов дворцово-паркового ансамбля в Царицыне и генерал-губернаторского дома на Тверской улице", - говорится в сообщении.
Особняк XVIII века, фасад которого украшает портик с шестью колоннами, представляет собой типичный образец архитектуры русского классицизма. Отличительные черты этого стиля — монументальность, простота форм, строгость и отсутствие каких-либо излишеств в отделке. Работы вели как внутри, так и снаружи здания.
Дом-музей А.П. Чехова
В Москве отреставрируют музей Чехова
"Главный дом городской усадьбы Дурасова имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. Во время реставрации зданию, которое за свою долгую историю перестраивалось не раз, вернули исторический облик. На фасадах дома восстановили белокаменные барельефы с орнаментальным узором и тонкую лепнину, а балконы украсили алебастровым декором, установили там ограждения. Кроме того, отремонтировано парадное крыльцо", — цитирует пресс-служба руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.
Отмечается, что дом Дурасова строился в два этапа. В первой четверти XVIII века появилось двухэтажное здание. В конце XVIII века был надстроен третий этаж, а также появилась пристройка с вестибюлем и двусветным актовым залом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала