Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон об "умных" электросчетчиках - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла закон об "умных" электросчетчиках

Читать в
МОСКВА, 19 дек — РИА Новости. Госдума приняла закон, направленный на развитие интеллектуальных систем учета электрической энергии (ИСУЭ).
Документ законодательно закрепляет понятие интеллектуальной системы учета электроэнергии и наделяет правительство РФ полномочиями утверждать правила предоставления доступа к минимальному набору ее функций. Создание таких систем позволит снизить потери электроэнергии, не связанные с технологическим процессом ее передачи, а также операционные затраты территориальных сетевых организаций и гарантирующих поставщиков.
Закон предполагает, что с 1 июля 2020 года ответственность за создание ИСУЭ, включая установку счетчиков, будет возложена на ПАО "Россети" (для промышленных и индивидуальных потребителей) или гарантирующих поставщиков электроэнергии (для многоквартирных домов), пояснял ранее глава думского комитета по энергетике Павел Завальный.
Финансирование этой работы в случае с гарантирующими поставщиками, по его словам, будет проведено через тарифные решения, а в случае с "Россетями" - за счет той экономии, которую даст запуск этой системы (по оценкам экспертов — 20-30%), которая не будет изыматься у компании в течение длительного времени. То есть с потребителя, на котором эта ответственность лежит сегодня по закону №261-ФЗ (об энергосбережении), она будет снята, отмечал депутат.
Зажженная конфорка
"Умные" счетчики на газ невыгодны населению, считает эксперт
С 1 января 2023 года в случае непредоставления или ненадлежащего предоставления доступа к минимальному набору функций ИСУЭ ее потребитель будет вправе потребовать от гарантирующего поставщика и сетевой организации уплаты штрафа. Согласно законопроекту, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определенной в установленном правилами предоставления доступа к минимальному набору функций ИСУЭ порядке.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала