Рейтинг@Mail.ru
Компании Блажко не удалось отменить взыскание 12,4 млрд руб в пользу ВЭБа - Недвижимость РИА Новости, 19.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компании Блажко не удалось отменить взыскание 12,4 млрд руб в пользу ВЭБа

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЖители Москвы входят в здание Федерального арбитражного суда Московского округа
Жители Москвы входят в здание Федерального арбитражного суда Московского округа
Читать в
МОСКВА, 19 дек — РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа в среду отклонил кассационную жалобу компании "Комплекс-Строй" девелопера Максима Блажко, одного из сооснователей "Донстроя", на судебные акты двух нижестоящих инстанций о взыскании с нее более 12,4 миллиарда рублей в пользу ВЭБа, следует из информации в картотеке арбитражных дел.
Иск был предъявлен к "Комплекс-Строю" как поручителю по кредитам, выданным в 2007 году Связь-банком трем другим связанным с Блажко компаниям — ООО "Центр аналитических проектов", ООО "Фирма Диорит" и ООО "Солинг". В 2009 года права требования к заемщикам и поручителю перешли к ВЭБу.
Судебный молоток
Апелляция подтвердила долг Блажко перед ВЭБом в 11,3 млрд рублей
Арбитражный суд Москвы в мае полностью удовлетворил иск госкорпорации к девелоперской компании, взыскав долг по кредитам, Девятый арбитражный апелляционный суд в сентябре оставил решение первой инстанции без изменения, после чего оно вступило в законную силу. "Комплекс-Строй" в ноябре подал кассационную жалобу.
Компании "Комплекс-Строй", по данным ЕГРЮЛ, на 99,95% принадлежит ООО "Строй-Комплекс", застройщик элитного ЖК "Нескучный Home & SPA". Ранее ВЭБ в суде добился обращения взыскания на 33% ООО "Комплекс-Строй" путем продажи этой доли на публичных торгах. Начальная стоимость 33% компании установлена в размере более 767 миллионов рублей.
Как следует из материалов судебных разбирательств, компания "Комплекс-Строй" арендует у города Москвы земельный участок площадью 4,6 гектара, на котором компания Блажко "Горн девелопмент" возводит ЖК "Нескучный Home & Spa". Арбитраж Москвы в мае признал обоснованным заявление Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о банкротстве Блажко и ввел начальную процедуру его банкротства — реструктуризацию долгов.
Блажко, владелец компании "Горн девелопмент", известен как основатель крупной девелоперской компании "Донстрой", из капитала которой он вышел после кризиса 2008 года. Еще одна известная компания Блажко — "Нордстар Девелопмент" - была признана банкротом летом 2017 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала