Рейтинг@Mail.ru
Простите, я разорен: поможет ли личное банкротство не платить ипотеку - Недвижимость РИА Новости, 18.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Простите, я разорен: поможет ли личное банкротство не платить ипотеку

© Fotolia / Evgeniy KalinovskiyМужчина с пустыми карманами
Мужчина с пустыми карманами
Читать в
Часть ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной ситуации, например, при потере работы, пытаются поправить свои дела при помощи процедуры личного банкротства. Насколько это эффективно, удастся ли банкроту сохранить имущество, и какие риски его поджидают – об этом читателям сайта "РИА Недвижимость" рассказали юристы.
1. Можно ли объявить себя банкротом, если больше нет возможности выплачивать ипотеку?
Да, но не сразу. По закону человек может прибегнуть к личному банкротству (официально оно называется банкротством физического лица), если его задолженность составляет не менее 500 тысяч рублей, а просрочка по обязательствам – не менее трех месяцев.

Иногда обращение в суд с заявлением о банкротстве становится для должника обязательным. Это происходит в ситуации, когда выплаты одному кредитору делают невозможным погашение задолженности перед другими. В таком случае дожидаться трехмесячной просрочки не нужно.
РазвернутьСвернуть
Денежные купюры России
Как работает программа помощи заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации?
2. Что такое процедура банкротства и как ее осуществить?
Личное банкротство осуществляется через суд. По общему правилу человек обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами. Сделать это он должен не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом (то есть с момента, когда накопилось 500 тысяч рублей задолженностей).

Однако правило о наличии задолженности по обязательствам на сумму свыше пятьсот тысяч рублей не является императивным. Так, гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения обстоятельств, при которых он не сможет выплатить свои долги.
РазвернутьСвернуть
3. Какие документы понадобятся для обращения в суд о банкротстве?
До подачи заявления нужно внести денежные средства на депозит суда на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере 25 тысяч рублей. Гражданин может представить в суд ходатайство об отсрочке внесения денежных средств в указанной сумме до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности его заявления.

Кроме того к заявлению следует приложить следующие документы:
- подтверждение наличия долга, основания для его возникновения (например, кредитный договор, график платежей и выписку из банка, подтверждающую наличие задолженности);
- документы о сделках на сумму более 300 тысяч рублей каждая, совершенных в течение последних трех лет;
- сведения о доходах за последние три года;
- информацию о банковских счетах, вкладах и других операциях за последние три года;
- полный перечень долгов и кредиторов;
- полный перечень имущества должника, в том числе находящееся в залоге (например, ипотечная квартира).
РазвернутьСвернуть
Зал судебных заседаний
Как готовиться к судебному иску по вопросам недвижимости?
4. Правда ли, что имущество должника будет полностью распродано?
Это зависит от ряда обстоятельств. Реализация долгов для гражданина фактически означает, что все его имущество будет распродано, а вырученные с этого деньги будут распределены между кредиторами. Для такой модели банкротства никаких дополнительных условий, помимо вышеуказанных, не требуется.

Продажа имущества должника происходит в следующем порядке. Прежде всего, финансовый управляющий проводит опись и оценку имущества гражданина. Затем в судебном порядке утверждается положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина – это единый документ, который регулирует все организационные вопросы продажи имущества, а также его начальную цену продажи.

После этого проводятся торги, которые, как правило, состоят из трех этапов: 1) начальные торги; 2) повторные торги; 3) торги посредством публичного предложения.

Однако целью процедуры банкротства является не только пропорциональное удовлетворение требований кредиторов, но восстановление легальной экономической деятельности гражданина. Поэтому реализация имущества должников может и не применяться. В таких случаях используется реструктуризация: утверждается план и график погашения долгов, то есть, по сути, гражданин получает право на рассрочку и отсрочку. Между должниками и кредиторами могут устанавливаться мировые соглашения, при этом часть задолженности может быть прощена и списана.

Если же гражданин хочет пойти по этой схеме, то он должен соответствовать ряду критериев. В том числе требуется, чтобы у гражданина был постоянный доход, и отсутствовала судимость по экономическим преступлениям.

Чаще всего кредиторы не соглашаются с планом реструктуризации. Поэтому суд утверждает этот план, только если он одобрен должником, вне зависимости от того одобрен он или нет собранием кредиторов.
РазвернутьСвернуть
5. А что будет с ипотечной квартирой?
Заемщик должен знать, что лишить единственного жилого имущества не имеют права.

Например, если он с супругом/супругой проживает в одном доме, и у них в собственности больше нет дополнительно дома или квартиры, то такое жилье суд не сможет забрать! При любой сумме долга дом останется за должником. Исключение составляют лишь квартиры, приобретенные в ипотеку: если имущество находится под залогом, то его могут реализовать в пользу кредиторов, и только после этого признают банкротство.
РазвернутьСвернуть
6. Может ли при банкротстве пострадать имущество родственников, например, супруга должника?
Имущественной ответственности у детей и родителей за долги банкротящегося нет. Однако, спрятать имущество, передав его родне, не получится, поскольку к заявлению о банкротстве должник обязан приложить не только опись имущества, но и список всех совершенных за трехлетний период сделок, дополненный соответствующими документами. Сделки подобного характера с большой долей вероятности будут признаны недействительными.

Общее имущество супругов также может быть продано на торгах. В этом случае второму супругу выплачиваются денежные средства в размере, соответствующем доле этого супруга в праве собственности на данное имущество. Формируется судебная практика касательно наличия у супруга должника преимущественного права на приобретение общей квартиры до проведения торгов. Представляется, что с точки зрения справедливости, а также интересов детей у второго супруга должно быть такое преимущественное право.

Также при реализации общего имущества супругов должника значение имеет то, кто из супругов является титульным собственником: если же имущество закреплено за супругом должника, то последует обращение в суд за выделом доли должника из общего имущества и его последующая реализация.
РазвернутьСвернуть
Ключи от квартиры. Архивное фото
Как потерять деньги, жилье и жизнь: истории мошенничества с квартирами
7. Чем рискует должник, решившийся на процедуру банкротства?
Самые большие риски связаны с добросовестностью должника. Так его противоправные действия могут привести к не списанию долгов по итогам процедуры. Причиной станет предоставление неполных или заведомо недостоверных сведений о своем имуществе и доходах, принятие заведомо неисполнимых обязательств или отказ от получения доходов для погашения задолженности.

Фиктивное и преднамеренное банкротство образуют составы уголовных преступлений, которые могут быть сопряжены с неправомерными действиями при банкротстве и фальсификацией доказательств.
РазвернутьСвернуть
8. Как банкротство скажется на дальнейшей жизни? Будут ли какие-то ограничения в ней?
Должник на время судебного разбирательства не имеет права покидать РФ. Банкрот не сможет занимать руководящие должности или вести собственный бизнес.

В течение пяти лет после банкротства гражданин не может взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании банкротом. Если по итогам завершения расчетов с кредиторами у гражданина-должника остались непогашенные суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам по налогам, такие суммы будут признаны безнадежными к взысканию.
РазвернутьСвернуть
Материал подготовлен при участии: адвоката Виктории Данильченко, адвоката, руководителя группы по делам о банкротстве юридической фирмы "Юст" Василия Раудина, старшего юриста адвокатского бюро "Юрлов и Партнеры" Сергея Гудылева, старшего юриста АБ КИАП, адвоката Ильи Дедковского, адвоката АП города Москвы, кандидата юридических наук Константина Евтеева.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала