Рейтинг@Mail.ru
Павильону "Поволжье" на ВДНХ вернут первоначальный облик - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Павильону "Поволжье" на ВДНХ вернут первоначальный облик

Читать в
МОСКВА, 18 дек - РИА Недвижимость. Павильон "Поволжье" на ВДНХ отреставрируют и вернут ему первоначальный облик, говорится на сайте мэрии Москвы.
Павильон был построен в 1954 году в стиле сталинского ампира, однако уже через четыре года фасады были частично разобраны и закрыты металлическим каркасом с новой обшивкой здания из алюминиевых пластин, сообщается в материалах.
Разработанный в настоящее время проект реставрации павильона N15 "Радиоэлектроника и связь" вернет зданию первоначальный облик на момент его постройки в 1954 году, добавляется в них. Здание располагается на Главной аллее ВДНХ, слева от фонтана "Каменный цветок", и является объектом культурного наследия федерального значения.
Павильон "Поволжье", как он изначально назывался в момент создания в 1954 году, был построен по проекту архитекторов Е.В. Яковлева и И.М. Шошенского с фасадом, украшенным рельефами, скульптурами, портиками, колоннами и фонтанами. Его барельефы изображали батальные сцены, по углам здания стояли скульптуры солдата и матроса со щитами. Крышу венчала скульптурная композиция "Рабочий и колхозница" с гербом РСФСР.
Вход в павильон украшала витражная карта Поволжья с изображением Волго-Донского канала и газопровода "Саратов — Москва". Из-под витражей с изображениями гидроэлектростанций на стенах боковых крыльев павильона били струи фонтанов, по вечерам зажигалась подсветка, добавляется в сообщении.
В 1958-м его реконструировали, а годом позже переименовали в "Радиоэлектронику и связь". В ходе реконструкции декор, колонны и витражи признали излишествами, часть их демонтировали, другую закрыли алюминиевыми пластинами. Полностью убрали портики с квадратными колоннами, сняли скульптуры, частично срубили барельефы, изменили конструкцию крыши. Новый павильон стал напоминать гигантский радиоприемник. На крыше разместили мачту высотой 57 метров с антенной для цветного телевидения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала