Рейтинг@Mail.ru
Чиновник: число обманутых дольщиков в Москве - не более 3% от всех сделок - Недвижимость РИА Новости, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чиновник: число обманутых дольщиков в Москве - не более 3% от всех сделок

Читать в
МОСКВА, 11 дек - РИА Недвижимость. Количество обманутых дольщиков не превышает 3% от общего числа сделок, сообщил в ходе Рождественского саммита заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.
"Началось бурное реформирование института долевого строительства из-за большого количества обманутых дольщиков. Если мы посмотрим по Москве, то в принципе, не более 3% от общего количества сделок. И то их большая часть относится к объёмам ЖСК. Сам институт долевого строительства себя оправдал", - рассказал Гончаров.
Долгострой
Власти Подмосковья насчитали в начале декабря 48 жилых долгостроев
Он обратил внимание на то, что банковское сообщество пока не готово к переходу на систему проектного финансирования. Тем не менее, 58 банков уже аккредитованы, ЦБ подтвердил, что они могут работать по новой системе.
«
"Тропа по обманутым дольщикам, безусловно, зарастает. Сегодня у нас фактически пять режимов регулирования долевого строительства. У нас есть те проекты, которые без страховки, то есть те ДДУ, которые не покрывались страховым возмещением. Это порядка 100 объектов, по которым обязательства перед гражданами еще не закрыты", - рассказал Гончаров.
Следующий этап - это порядка 60% объектов, которые покрыты страховым возмещением, начиная с 2015 года и фактически по октябрь 2017 года, добавил Гончаров.
С 1 июля 2019 года российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты, которые и называются проектным финансированием.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала