Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: снизить нагрузку от оплаты услуг ЖКХ могут лишь субсидии - Недвижимость РИА Новости, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание новой парогазовой теплоэлектростанции
Теплоснабжение

Эксперт: снизить нагрузку от оплаты услуг ЖКХ могут лишь субсидии

Читать в
МОСКВА, 11 дек - РИА Недвижимость. Нагрузку при плате за жилищно-коммунальные услуги может снизить лишь механизм предоставления субсидии, уже существующий в России, сообщила РИА Недвижимость исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.
"Российская газета" во вторник опубликовала статистику, подготовленную со ссылками на данные Росстата. Согласно ей, наиболее платёжеспособное по услугам ЖКХ население находится в Приморском крае, в Ивановской, Липецкой, Тверской областях, в Севастополе и Камчатском крае. Проблемы с оплатой ЖКХ там имеют менее 1% семей. Как пишет газета, серьезные проблемы по внесению обязательных платежей зафиксированы у жителей южных регионов страны.
Зажженная конфорка
"Умные" счетчики на газ невыгодны населению, считает эксперт
"Я считаю, что субсидии это самый правильный механизм, потому что это помощь тем, кто нуждается", - сказала Разворотнева. По ее словам, причин роста долгов несколько, например, в стране до сих пор существуют регионы, где нет электронного оборота платежей, либо он очень слабо развит.
«
"Но первая причина роста долгов это плохая работа с должниками, а вовсе не бедность населения. Компании копят долги, не обращаются в суды. А если у человека ничего нет, то взять с него за долг тоже очень трудно. Поэтому вся эта система взимания долгов не работает", - сказала эксперт.
Она напомнила, что защитить граждан от нагрузки по оплате за ЖКХ призван уже существующий институт жилищной субсидии.
"Но дело в том, что про эту жилищную субсидию не все знают, у нас сейчас порядка 7-8% населения являются получателями жилищных субсидий. Но при этом деньги, заложенные на эти субсидии, регулярно не выбираются, потому что люди просто не осведомлены о том, как получать их", - отметила Разворотнева.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала