Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Может ли бывшая жена помешать продаже приватизированной квартиры, если ранее она отказалась от участия в приватизации?

Вопрос:
Может ли моя бывшая жена помешать продаже квартиры, если она там не прописана и не проживает более 15 лет. Квартира сейчас в равных долях с моим сыном. При приватизации этой квартиры она отказалась от участия в приватизации.
Ответ:
Мария Терехова
Нотариус города Санкт-Петербурга
В соответствии со ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным помещением за бывшим членом семьи владельца не сохраняется, если иное не установлено соглашением между ними. К членам семьи собственника ЖК относит его супруга, детей и родителей, проживающих совместно с ним в его жилье. Таким образом, ваша бывшая супруга в данной ситуации является бывшим членом вашей семьи.
Вместе с тем, согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (указанные выше) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Иными словами, лицо, зарегистрированное в спорном жилом помещении и отказавшееся от приватизации данного жилья (в данном случае – ваша бывшая жена) не может быть выселена впоследствии ни по иску собственников – бывших членов его семьи, ни по иску нового собственника. Это общее правило.
Однако нередки случаи, когда лицо, заявившее отказ от участия в приватизации жилого помещения, проживать в нем не намерено, о чем свидетельствуют следующие факты: непроживание в спорной квартире продолжительное время, отсутствие в спорной квартире вещей, принадлежащих данному лицу, неоплата жилищно-коммунальных услуг, наличие у него иного жилья и другие. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что интереса в использовании спорного жилья у лица не имеется.
Все эти обстоятельства могут оказать вам помощь для обращения в суд для того, чтобы признать вашу бывшую супругу утратившей право пользования спорным жилым помещением.
Задать вопрос
Оценить 0
Рекомендуем
РИА
Новости
Лента
новостей
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала