Рейтинг@Mail.ru
На здании Московской межевой канцелярии обнаружили декор XVII века - Недвижимость РИА Новости, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На здании Московской межевой канцелярии обнаружили декор XVII века

© mos.ruИсторическое здание Московской межевой канцелярии
Историческое здание Московской межевой канцелярии
Читать в
МОСКВА, 6 дек - РИА Недвижимость. На здании Московской межевой канцелярии во время реставрации обнаружили декор XVII века, сообщается на сайте столичной мэрии.
Двухэтажный главный дом дворянской усадьбы в Хохловском переулке, в основе которого лежат палаты XVII века, с 2017 года является объектом культурного наследия регионального значения. Палаты, которые, по некоторым данным, принадлежали князьям Лопухиным. В 1802 году здание было куплено столичной казной для размещения в нем Межевой канцелярии.
Элементы декора располагаются как внутри, так и снаружи здания, уточняется на сайте мэрии. После окончания начавшихся в сентябре реставрационных работ фасад канцелярии образца XIX века будет сохранен, но при этом специалисты законсервируют и воссоздадут часть элементов XVII века.
В частности, планируется воссоздать два окна на первом этаже, а также наличники и пилястры в виде трех полуколонн на втором.
В одном из помещений также нашли заложенную кирпичами печуру (специальную нишу в стене), которая использовалась в сводчатых платах для хранения. Специалисты разобрали кладку и в дальнейшем намерены вписать ее в интерьер помещения вместе с частью свода, указывается в сообщении.
Сейчас здание передано в аренду по программе "1 рубль за 1 квадратный метр". Инвестор должен восстановить исторический облик здания в течение пяти лет - до 2023 года. Однако полностью отреставрировать его планируется раньше - к середине 2020 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала